IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Closed TopicStart new topic
> Кросс Памяти Визбора vs. О-Клуб, оффтоп из Кросс Памяти Визбора
Skazitel
сообщение September 9 2008, 12:50
Сообщение #1



Человек будущее
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3259
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 3
Реальное имя: Михаил Горячев
Учебная группа: К7-222



О-Клуб куда полезнее и интереснее wink.gif
Особенно полезен для 1 курса второй день wink.gif
Намного проще им будет. Но видимо это не ссо, а сла... А наверное даже сси... или даже не наверное laugh.gif


Сообщение отредактировал Skazitel - September 9 2008, 12:51


--------------------
Идеала нельзя достичь...
Но к нему можно бесконечно стремиться...


Жёг, жгу и буду жечь...


Go to the top of the page
 
+Quote Post
~~HellHounD~~
сообщение September 9 2008, 13:44
Сообщение #2



Жутко ленивый.
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2661
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 1
Skype: dudnikov.v
Реальное имя: Владимир



Skazitel, как человек, имеющий некоторое представление об О-Клубе, с тобой не согласен, т.к. учитывать надо не только формат, но и место проведения.


--------------------
Не говори мне что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Skazitel
сообщение September 9 2008, 19:21
Сообщение #3



Человек будущее
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3259
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 3
Реальное имя: Михаил Горячев
Учебная группа: К7-222



Цитата(~~HellHounD~~ @ September 9 2008, 14:44) *
т.к. учитывать надо не только формат, но и место проведения.

Можно к детям в/к + я ж не просто так написал, про второй день (где все бегут парами). smile.gif


--------------------
Идеала нельзя достичь...
Но к нему можно бесконечно стремиться...


Жёг, жгу и буду жечь...


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Al-Alex
сообщение September 9 2008, 20:35
Сообщение #4



МСМK
Иконка группы

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 9276
Регистрация: 22.11.2005
Из: Салтыковка
Пользователь №: 2
Skype: al-alex.new
Реальное имя: Алексей
Учебная группа: ппс



На стенде висит запись как на о-клуб, так и на кросс. Каждый выбирает свое. Мне не нравится о-клуб. И я бегу кросс. Кто-то сделает иной выбор. и возможно будет прав...


--------------------
Осталось недолго!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
~~HellHounD~~
сообщение September 10 2008, 08:29
Сообщение #5



Жутко ленивый.
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2661
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 1
Skype: dudnikov.v
Реальное имя: Владимир



Цитата(Skazitel @ September 9 2008, 20:21) *
Можно к детям в/к + я ж не просто так написал, про второй день (где все бегут парами). smile.gif

1. В/к к детям - тоже сомнительный вариант в Опалихе.
2. Ты явно не имеешь никакого представления о парном беге, для начинающих (==бегающих 1-2 раз) что парный бег, что одиночный особой разницы не принесут. Данное утверждение было многократно доказано в Покровском-Стрешнево, т.ч. про его реализацию в Опалихе говорить в принципе бессмысленно.
3. Твоя основная ошибка в том, что ты явно не понимаешь специфику ориентирования в ВУЗе (когда человек первый раз приходит в ориентирование в институте). А заключается она в том, что большинство дистанций их возрастной группы явно не предназначены для начинающих, коими и являются наши студенты. А способ научить человека плавать, бросив его в море, хотя и имеет право на существование, но явно не пригоден для массового использования.


--------------------
Не говори мне что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Skazitel
сообщение September 10 2008, 15:41
Сообщение #6



Человек будущее
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3259
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 3
Реальное имя: Михаил Горячев
Учебная группа: К7-222



Цитата
когда человек первый раз приходит в ориентирование в институте

М.б. но я сужу по тебе, Лёше, мне... Замечу, что ДО МИФИ у меня был 1 старт, но я не считаю, что он что-то меняет... мне было лет 8... и я НИЧЕГО ваще не помню по части ориента оттуда. Детские группы в опалихе норм. Не стоит думать, что первокуры хуже МЖ10-12... Мне кажется, что это всё-же перебор.


--------------------
Идеала нельзя достичь...
Но к нему можно бесконечно стремиться...


Жёг, жгу и буду жечь...


Go to the top of the page
 
+Quote Post
~~HellHounD~~
сообщение September 10 2008, 16:13
Сообщение #7



Жутко ленивый.
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2661
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 1
Skype: dudnikov.v
Реальное имя: Владимир



Цитата(Skazitel @ September 10 2008, 16:41) *
М.б. но я сужу по тебе, Лёше, мне... Замечу, что ДО МИФИ у меня был 1 старт, но я не считаю, что он что-то меняет... мне было лет 8... и я НИЧЕГО ваще не помню по части ориента оттуда. Детские группы в опалихе норм. Не стоит думать, что первокуры хуже МЖ10-12... Мне кажется, что это всё-же перебор.

А тебе известны мои или Лешины первые результаты в ориентировании?
Я лично начинал в Битце с зимнего ориентирования, что дало мне достаточно хороший задел на будущее летнее ориентирование в той же Битце и понимание того, как следует бегать.
Когда студент начинает бегать с летнего (особенно если учесть, чему в свое время обучал Maniak), то он почему-то старается выбирать азимут (проверено практикой 2-х лет для нашего первого курса), а это далеко не всегда приемлемо и хорошо (нужны будут курьезные примеры - напомни при встрече).
Я не думаю, что первокуры хуже МЖ10-12, просто я считаю достаточно сомнительным ехать в такую даль и в такое время ради нескольких километров, когда они врядли принесут больше пользы, чем тот же меридиан.


--------------------
Не говори мне что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
~~HellHounD~~
сообщение September 10 2008, 16:15
Сообщение #8



Жутко ленивый.
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2661
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 1
Skype: dudnikov.v
Реальное имя: Владимир



Темы разделил.


--------------------
Не говори мне что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marishka
сообщение September 11 2008, 22:52
Сообщение #9



МС
Иконка группы

Группа: Студенты
Сообщений: 452
Регистрация: 25.3.2007
Из: г. Железнодорожный, м-н Южное учино, д.3, кв 287
Пользователь №: 115
Реальное имя: Марина
Учебная группа: Т9-70



Азимут, с обучением не знаю как связан, тк я начинала не со спецзанятий, а просто бегала как получится, так вот первое мое впечатление при виде карты:
Цель пройти за мин время=> нужно бежать мин расстояние(а это как не крути-азимут), тем более, что пункты соединены красной линией и по ней удобно настраивать компас, когда появилось хоть какое-то представление, что с ним делать
еще азимут- так как на первых порах нулевое приближение(никакое) представление- что ты можешь увидеть на местности, цвета леса и проч условные знаки просто еще ни с чем не ассоциируются=> прокладывание маршрута через самую зелень
далее просто незнание условных обозначений- элементарно перепутать чего-нибудь, очень приблизительное чтение карты(для меня на карте первое время существовали только красные кружочки и соединительные линии дистанции-что-то типа коридора, на и дорожная сеть-иногда)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Skazitel
сообщение September 12 2008, 07:32
Сообщение #10



Человек будущее
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3259
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 3
Реальное имя: Михаил Горячев
Учебная группа: К7-222



Цитата(Marishka @ September 11 2008, 23:52) *
Азимут, с обучением не знаю как связан, тк я начинала не со спецзанятий, а просто бегала как получится, так вот первое мое впечатление при виде карты:
Цель пройти за мин время=> нужно бежать мин расстояние(а это как не крути-азимут), тем более, что пункты соединены красной линией и по ней удобно настраивать компас, когда появилось хоть какое-то представление, что с ним делать
еще азимут- так как на первых порах нулевое приближение(никакое) представление- что ты можешь увидеть на местности, цвета леса и проч условные знаки просто еще ни с чем не ассоциируются=> прокладывание маршрута через самую зелень
далее просто незнание условных обозначений- элементарно перепутать чего-нибудь, очень приблизительное чтение карты(для меня на карте первое время существовали только красные кружочки и соединительные линии дистанции-что-то типа коридора, на и дорожная сеть-иногда)

ИМХО - худший из всех возможных.
Свои первые старты - без ПО ориентиру и ОТ одного ДО другого! Иначе гуляние, а это я не любил.
ИМХО, про азимут сказать надо, но также надо строго запретить, объяснив причину, м.б. даже на твоём примере.
Честного говоря сталкивался с перебором в обратную сторону. Жуткие обеги там, где достаточно срезать грубым направлением (намеренно не пишу "азимут") 50-100м. Но, опять же ИМХО, это лучше тупого азимута.


--------------------
Идеала нельзя достичь...
Но к нему можно бесконечно стремиться...


Жёг, жгу и буду жечь...


Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:54
Хотите такой же?