Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА.
Секция спортивного ориентирования МИФИ > Общий раздел > Общий
Maniak
Полине материал Селуянова понравился, Лёше нет, я в материале увидел некоторые полезные данные.
Думаю полезно будет обсудить, выделить рациональную часть.

Копирую ссылку на интерью:
http://www.velo-irk.ru/info/Heart.htm

С моей точки зрения мысли в этих 2 интервью следующие:
1. Спортсменам, бегущим длинные дистнции, нужно переделывать гликогенные мышечные волокна в окислительные.
2. Развитие мышц не должно опережать развитие сердца. В т.ч. нельзя постоянно тренироваться при пульсе 190 и выше.
3. Объём сердца (т.е гибкость) развивается 'длинным' бегом (плаванием, лыжами), т.е. часа по 2 при пульсе около 120 (у некоторых до 150).
4. Окислительные мышечные волокна почти не тренируются при обычных тренировках, ибо в течение их не закисляются. Чтобы они тренировались нужны особые условия, например статодинамические упражнения, при которых мышцы не расслабляются полностью.
Fillerm
Кстати, 2-ой пункт - это мой случай, т.е. развитие мышц опережает развитие сердца, но пульс я свой почти никогда не меряю...
Skazitel
Цитата(Fillerm @ May 4 2008, 01:21) *
Кстати, 2-ой пункт - это мой случай, т.е. развитие мышц опережает развитие сердца, но пульс я свой почти никогда не меряю...

Скоро и не понадобится.... devil_2.gif
Strateg
Статью я до конца не осилил, слишком много букв))) Читаю нескольо иную литературу на тему.
Про первый пункт я пока молчу, ибо по моим сведениям соотношение мышечных волокон передаётся генетически и менят его кординально в процессе жизни...хм...От этого и зависит на каких дистанциях атлет сможет лучше себя проявить. Но спорить не стану ибо до конца вопрос не изучил.
Цитата
4. Окислительные мышечные волокна почти не тренируются при обычных тренировках, ибо в течение их не закисляются.

В смысле как понять"тренируются"? "Работют" имелось в виду?
Если так то не согласен, читал про то что активнее всего они работают около аэробного порога, то есть при обычном беге, ЧСС при котором не привышает помоему 75% максимума.
Skazitel
Люди!! АУ!!! Я понимаю, это полезно, но я НИКОГДА не читал этого! Это мне НЕ мешает бегать на стабильный первый разряд и НЕ помешало пробежать на КМС. Это всё верно и всё круто, но ЧАЙНИКУ (типо нас), это НЕ поможет. Серёжа проигрывает ногами и головой, Саша аналогично, но в намного меньшей сьепени.

А статьи эти имеет смысл читать, когда вы будете марафон выбегать из 3часов, ну 3.30ти... Я думаю МИФИстам - ориентировщикам это не светит пока что... Пока что Серёжке бегать кроссы, чтоб хотя бы из 13ти 3км выбегал, а Саше голову тренироватьв лесу!
Al-Alex
Цитата
Люди!! АУ!!! Я понимаю, это полезно, но я НИКОГДА не читал этого! Это мне НЕ мешает бегать на стабильный первый разряд и НЕ помешало пробежать на КМС. Это всё верно и всё круто, но ЧАЙНИКУ (типо нас), это НЕ поможет. Серёжа проигрывает ногами и головой, Саша аналогично, но в намного меньшей сьепени.

А статьи эти имеет смысл читать, когда вы будете марафон выбегать из 3часов, ну 3.30ти... Я думаю МИФИстам - ориентировщикам это не светит пока что... Пока что Серёжке бегать кроссы, чтоб хотя бы из 13ти 3км выбегал, а Саше голову тренироватьв лесу!
К сожалению это почти так...
Strateg
Короче все опять кроме Сказителя лохи, что чёрнымпо белому и написанно.
Ты написал ерунду но спортить с тобой не буду ибо ничего кроме Я КМС, А ВЫ ВСЕ ДЕРЬНО от тебя не услышу.
Достал переходить на личности, шёл бы ты в пень!

Skazitel
Цитата
Короче все опять кроме Сказителя лохи, что чёрнымпо белому и написанно.

Тобой написано, я то пишу синим laugh.gif laugh.gif laugh.gif
+ я этого не не писал!


Цитата
Ты написал ерунду но спортить с тобой не буду ибо ничего кроме Я КМС, А ВЫ ВСЕ ДЕРЬНО от тебя не услышу.

Я такого не писал. Ты слышишь и видишь то, что хочешь, а не то я пишу.

Цитата
Достал переходить на личности, шёл бы ты в пень!

Ты с чем то несогласен? пиши аргуметировано, либо не пиши ничего.


Суть же моих слов такова, что все эти статьи это круто! В них уйма всего полезного, но если речь идёт про ориент, то это не особо надо на нашем уровне, мы все чайники.
Если говорить про РОГЕЙНЫ и про МБ (в меньшей степени, ибо нагрузки значительно меньше разовые и по продолжительности), то да, но опять же, уровень пока у нас не тот, чтобы выигрывать за счёт этого.

Там (в статьях) речь идёт про СПОРТСМЕНОВ, а не нас - любителей. Спортсмен = постоянные тренировки = РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСОКИЕ! У нас же из ориентаторов в МИФИ НИКТО не выбегает даже на классике из 3.30 на км линейной скорости, а это, ведь, очень невысокая скорость... ОЧЕНЬ многие бегают ИЗ 3х минут (линейной скорости). И Именно про них идёт речь в статьях...
Strateg
Цитата
Ты написал ерунду но спортить с тобой не буду ибо ничего кроме Я КМС, А ВЫ ВСЕ ДЕРЬНО от тебя не услышу.
Maniak
Skazitel, тем, кто не хочет менять привычки эти статьи бесполезны.
Эти статьи нужны:
1. Людям вроде Фили, которые ещё хотят чему-то научиться.
2. Для программы тренировок 1-2-3 курса.
Skazitel
Цитата(Maniak @ May 4 2008, 13:54) *
Skazitel, тем, кто не хочет менять привычки эти статьи бесполезны.
Эти статьи нужны:
1. Людям вроде Фили, которые ещё хотят чему-то научиться.
2. Для программы тренировок 1-2-3 курса.

1. Там слишком всё серьёзно для Фили... он советы твои, мои и Дорона не воспринимает, куда уж ему какие-то статьи...

2. Это какого 1 курса? Им такие нагрузки не светят... они и 3км то пробежать не могут за 12мин... Тут пишут для СЕРЬЁЗНЫХ людей!
Maniak
Strateg, "В смысле как понять"тренируются"? "Работют" имелось в виду?"
Нет, работают-то они на 100%.
По Селуянову они в этом режиме работают, но не развиваются так как не закисляются.
Maniak
Skazitel, если ты почитаешь другие выложенные статьи, то увидишь, что они не только для МС и МСМК!
Maniak
Skazitel, не знаю, доберусь ли я выполнить КМС или нет.
У меня основная цель другая - здоровье и хорошее настроение! Я хочу бегать на уровне уверенного 1 разряда когда мне будет 40-45-50 лет. У тебя (и у Фили) вряд ли получится надолго сохранить свои достижения, если не поменять режим тренировки!



P.S. Кроме прочего в статьях есть ссылки на литературу (авторы и названия). Эта литература тоже может оказаться полезной.
Skazitel
Цитата(Maniak @ May 4 2008, 14:43) *
У тебя (и у Фили) вряд ли получится надолго сохранить свои достижения, если не поменять режим тренировки!

А ты знаешь мой режим тренировок?
Strateg
Maniak, я осилил просмотреть сей труд, в основном всё что там есть я уже знаю, но есть непонятные и спорные моменты, можно будет например после вузов обсудить лично, так даже интересней)
Pozitive
Спасибо за статью.
Для новичков и вообще по большому счету начинающих советую две книжки:

СЕРЬЕЗНЫЕ тренировки для спортсменов на выносливость
Бег по шоссе для серьезных бегунов
(http://tuloma.ru)

Книжки очень полезные. Готов дать почитать желающим ненадолго ( не больше 2-3 недель) и при условии возвращении в том же состоянии.
Fillerm
Цитата
Там слишком всё серьёзно для Фили... он советы твои, мои и Дорона не воспринимает, куда уж ему какие-то статьи...




А что ты себя таким умным считаешь?! Решил за меня, что я воспринимаю, а что нет!)))
Maniak
Pozitive,
Цитата
СЕРЬЕЗНЫЕ тренировки для спортсменов на выносливость
Бег по шоссе для серьезных бегунов
Это интересно! На ВУЗы можешь привезти? Возврат в том же состоянии гарантирую.
pauline
Цитата(Strateg @ May 4 2008, 10:28) *
Про первый пункт я пока молчу, ибо по моим сведениям соотношение мышечных волокон передаётся генетически и менят его кординально в процессе жизни...хм...От этого и зависит на каких дистанциях атлет сможет лучше себя проявить.


Есть две классификации мышечных волокон:
1. Быстрые и медленные
2. Окислительные и гликогенные.

При этом все быстрые и медленные бывают как окислительными, так и гликогенными.

Далее, соотношение быстрых и медленных волокон наследуется генетически. А вот соотношение гликогенных и окислительных можно изменить.
pauline
А отсканировать "Серьёзные тренировки.." никто не возьмётся?
pauline
Цитата(Fillerm @ May 4 2008, 01:21) *
но пульс я свой почти никогда не меряю...

Собственно, именно так мой младший брат заработал себе порок сердца..
~~HellHounD~~
Еще одна статья Селуянова: http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1883.html
Skazitel
Если мне дадут книгу, то взяться сканить я могу.
Fillerm
Цитата
Собственно, именно так мой младший брат заработал себе порок сердца..



По-моему к пороку сердца должна быть предрасположенность с рождения.
Skazitel
Цитата(Fillerm @ May 6 2008, 22:29) *
По-моему к пороку сердца должна быть предрасположенность с рождения.

Это только по-твоему. Нет болезней, которые нельзя получить при желании!
Strateg
Насчёт порога сердца не соглашусь, не только с рождения его можно заработать но и в результате черезмерных соревновательных нагрузок на сердце, пишу на основании книг прочитанных в недавнее время.
Судя по книгам для тренировки сердца полезны небольшие длительные нагрузки, которые позволяют увеличить его объём.
Maniak
Strateg,
Цитата
для тренировки сердца полезны небольшие длительные нагрузки
Fillerm, уточняю для тебя: "небольшие" означает "при ударном пульсе", которный у большинства людей составляет 135-150.

P.S. Fillerm, в одной из статей, кстати, сказано именно про твой случай, т.е твой возраст, мышцы и уровень тренированности. 9 мая на ВУЗах могу изложить подробнее.
pauline
В электронном виде у меня есть "Питание для выносливости" Эллен Колеман и "Подготовка бегуна на средние дистанции" Селуянова. Понимаю, что искать по сети все умеют, но если нужно, могу прислать.

Выкладывать не буду по соображениям идеалистического характера.

Общий размер примерно 5Mb.

P. S. Идеалисты --- это люди, которые имеют весьма странную привычку самостоятельно решать, что хорошо, а что плохо.
Skazitel
Цитата(pauline @ May 7 2008, 16:26) *
В электронном виде у меня есть "Питание для выносливости" Эллен Колеман и "Подготовка бегуна на средние дистанции" Селуянова. Понимаю, что искать по сети все умеют, но если нужно, могу прислать.

Выкладывать не буду по соображениям идеалистического характера.

не откажусь. Очень не откажусь smile.gif Какой размер? Если менее 10метров, то мыло: Skazitel@gmail.com, если больше, то goryachev@ispras.ru
Если на мыло не катит, то аська: 253-141-167

Strateg
Цитата
Выкладывать не буду по соображениям идеалистического характера.

blink.gif
Al-Alex
Цитата(Strateg @ May 7 2008, 16:38) *
blink.gif

Ага... странные соображения..
Maniak
pauline, аналогично Skazitel: какой размер файла?
Мыло: samartsev.ru@mail.ru
Pozitive
Принести могу... попробуйте отсканировать =) у меня времени и желания нету.

Для многих там ничего нового про бег сказано не будет, для многих будет очень даже интересно... начальные сведения, которые знают далеко не все.

П.С. Чтобы я их привез 9 мая, пните меня 8 вечером (после 22-23) смской,аськой итд... чтобы я их взял - иначе 100% забуду, забегался
Pozitive
Цитата(pauline @ May 6 2008, 14:01) *
Есть две классификации мышечных волокон:
1. Быстрые и медленные
2. Окислительные и гликогенные.

При этом все быстрые и медленные бывают как окислительными, так и гликогенными.

Далее, соотношение быстрых и медленных волокон наследуется генетически. А вот соотношение гликогенных и окислительных можно изменить.


Быстрые и медленные мышцы тоже в процессе тренировок изменяются, но кардинально из стайера в спринтера и из спринтера в стайреа переквалифицироваться невозможно.
Pozitive
Цитата(Skazitel @ May 6 2008, 22:38) *
Это только по-твоему. Нет болезней, которые нельзя получить при желании!


Ага... поэтому ты с недолеченной коленкой поперся на 24 часовой рогейн (: а там и со здоровыми коленками очень несладко.
Skazitel
Цитата(Pozitive @ May 8 2008, 03:02) *
Ага... поэтому ты с недолеченной коленкой поперся на 24 часовой рогейн (: а там и со здоровыми коленками очень несладко.

Коленка FIXED! Серёг, я не совсем ещё того, чтобы с больной коленкой бегать такие штуки!
~~HellHounD~~
Чем же ты ее FIXED?
Al-Alex
саперной лопатой наверное.. она как известно - хороший топор.
Skazitel
Цитата(~~HellHounD~~ @ May 8 2008, 11:44) *
Чем же ты ее FIXED?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А если серьёзно, то
1) Мази
2) Терафлекс (таблетки)
3) Уколы
4) Физиотерапия
5) Компрессы разные на ночь
6) Парил колено часто
Лечение = ~5000р.
Maniak
При сравнении с легкоатлетами, естественно, надо учитывать особенности ориентирования.
В частности при равной линейной скорости сердце и лёгкие у ориентировщиков должны быть больше, так как кроме ног кислород активно потребляет голова.


P.S. Al-Alex, в связи с этим считаю, что 'длинный' бег (1-2 часа непрерывного бега на ударном пульсе), который увеличивает объём сердца, должен в достаточном объёме входить в программу тренировок ориентировщика.
Maniak
Селуянов в своей книге советует отказаться от длинного бега больше, чем на 20 км из-за того, что при этом большая нагрузка на суставы и связки.
Но не вычеркнуть его из тренировочной программы, а ЗАМЕНИТЬ на другие упражнения на тренировку сердца: велосипед, лыжи, плавание. Длительность упражнений - 2 часа и более, пульс 110-150.
Эта замена вызвана тем, что велосипед, лыжи и плавание намного меньше нагружают голеностоп, колени и связанные с ними связки.


От себя добавлю:
так как велосипед, лыжи (летом) и плавние малодоступны, то думаю в качестве замены можно использовать ОФП (аэробика 2 часа при ударном пульсе smile.gif ).
А зимой всех, кто стоит на лыжах - кататься, кататься и ещё раз кататься!


P.S. 1-2 курс 20 км в принипе не бегают, поэтому к ним это меньше относится, но тоже стоит учитывать.
Strateg
А в другой книгах которые читаю я, написанно что делать основной акцент на непрофильные виды: велосипед, плаванье и т.п. ориентировщику не стоит, в процентном соотношении у спортсмена ориентировщика они должны занимать, если не изменяет память, не более 1/6
Так что зимой я в этот раз буду большую часть бегать без лыж)
Skazitel
1) Саша! Надеюсь, сегодня я НЕ забуду отсканить то самое, что обещал про технику бега.
2) Всё в той же книге. Бегать НАДО! Да и общеизвестно это. За неделю неплохо набегать по 100км и более. Это не так страшно как кажется. 20км в день ОЧЕНЬ реально (это не более 2часов). Хорошие кроссовки и норм бегать будет даже по асфальту.
3) Менять нагрузку в базовый период подготовки очень полезно! Палвание (вполне доступная штука) пару раз в неделю по часику - супер. Лыжи (на которые тебя надо наконец таки поставить!) тоже ОЧЕНЬ полезны! Аэробика? Да, но полагаю, что в меньшей немного степени. Велосипед я бы тоже отнёс к худшему, чем плавание и лыжи, т.к. там только ноги. Остальное там больше калечится.

Могу ещё выложить график тренеровок тех, кто бегал в кисловодске этой зимой.
Всё это отсканю и выложу. Надеюсь, что не забуду сегодня. Точнее не повешусь от количества того, что надо сделать.

P.S. Серёж, а что за книгу(и) ты читаешь, если не секрет? Ничего против, просто хочу узнать побольше разных мнений и аргументации этих мнений!
Al-Alex
Хм... наверное если бы 2 года на зад у меня на волге не украли велик я бы сейчас уже попробовал вело.. причем думаю мои результаты могли бы быть очень высоки. Много выше чем в беговом ориентировании...

На эту тему я могу написать очень много, но времени у меня очень мало...
pauline
Почему велосипед и плавание малодоступны?

Вечером седлаешь велосипед, едешь на водохранилище, и плаваешь вдоволь... Или даже подальше, на Оку. Утром возвращаешься в Москву на работу :-)

В МГУ вполне доступный по ценам бассейн работает в утренние часы. Не отоносящихся к МГУ туда пускают, нужна только справка от врача.

Al-alex, прошу прощения за бестактность.
Skazitel
pauline, стоит ли это делать во время соревновательного периода? Я писал про январь(декабрь)-март. А сейчас нет и 1го выходного дня без старта. Цели на них разные, но коль есть, то я бы не стал отказываться от такого. Если говорить про ориентировщика, то весной с апреля месяца старты, занчит с начала марта стоит в моём понимании переходить на повышение максимальной скорости, выносливость уже должна быть заложена ранее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.