Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разметка дистанции в Ocad
Секция спортивного ориентирования МИФИ > Общий раздел > Общий
Mihey yxNet
Вопрос к тем, кто имел дело с отрисовкой дистанции в Ocad (у меня 8 версия).
Столкнулся с проблемой: Окад по умолчанию прокладывает дистанцию заданного направления, а мне нужен выбор. Как можно заставить его не рисовать соединительные линии и порядковую нумерацию КП? То есть помимо варианта рисовать прямо на карте (хотелось бы видеть и автоматическую табличку легенды).

И сразу - как делать нитку? (подозреваю, что переключатель, где-то там же, где я не вижу dry.gif )
Что означает поле ввода "Cвойства" в описании объектов (КП)?
~~HellHounD~~
Цитата(Mihey yxNet @ July 4 2011, 12:48) *
Столкнулся с проблемой: Окад по умолчанию прокладывает дистанцию заданного направления, а мне нужен выбор. Как можно заставить его не рисовать соединительные линии и порядковую нумерацию КП? То есть помимо варианта рисовать прямо на карте (хотелось бы видеть и автоматическую табличку легенды).

Надо сделать дистанцию заданного направления, в которой перечислить по порядку все КП. Далее экспортировать (Export curses map или как-то так) дистанцию в новый OCAD файл. После этого открыть экспортированный файл и руками удалить из него все лишнее.
Цитата(Mihey yxNet @ July 4 2011, 12:48) *
И сразу - как делать нитку? (подозреваю, что переключатель, где-то там же, где я не вижу dry.gif )

Я сильно сомневаюсь, что в окаде такая опция есть. Обычно, нитка делается вручную, путем нанесения некоторого объекта на карту в виде дистанции.
Цитата(Mihey yxNet @ July 4 2011, 12:48) *
Что означает поле ввода "Cвойства" в описании объектов (КП)?

Не знаю.
Mihey yxNet
Цитата(~~HellHounD~~ @ July 4 2011, 16:55) *
Надо сделать дистанцию заданного направления, в которой перечислить по порядку все КП. Далее экспортировать (Export curses map или как-то так) дистанцию в новый OCAD файл. После этого открыть экспортированный файл и руками удалить из него все лишнее.

Я сильно сомневаюсь, что в окаде такая опция есть. Обычно, нитка делается вручную, путем нанесения некоторого объекта на карту в виде дистанции.

Не знаю.


Спасибо!
Да, похоже, что в моей восьмой версии только руками. =( А вот в девятой, судя по описаниям на сайте окада, можно просто скрыть лишние обозначения и, к тому же, вывести нумерацию в правильной форме. Надо будет обновиться.
Skazitel
Цитата(Mihey yxNet @ July 4 2011, 17:40) *
Спасибо!
Да, похоже, что в моей восьмой версии только руками. =( А вот в девятой, судя по описаниям на сайте окада, можно просто скрыть лишние обозначения и, к тому же, вывести нумерацию в правильной форме. Надо будет обновиться.

1) Подозреваю, что Свойства в описании объектов КП - это размер Кружка, цвет может еще что.
2) в 9окаде вроде как у КП есть координаты и на этой основе (+ масштаб) окад сам вычисляет расстояния между КП и в мплитах можно даже скорости получить.
Mihey yxNet
Цитата(Skazitel @ July 4 2011, 18:44) *
1) Подозреваю, что Свойства в описании объектов КП - это размер Кружка, цвет может еще что.
2) в 9окаде вроде как у КП есть координаты и на этой основе (+ масштаб) окад сам вычисляет расстояния между КП и в мплитах можно даже скорости получить.


1) Размер кружка задаётся самим рисунком (можно, например, сделать копию такого объекта в табличке символов и изменить его размер). А в описании уже поставленного КП просто одно поле для ввода. Подозреваю, что это словестное описание легенды КП (есть возможность печатать словестную легенду), но я так и не успел разобраться, поскольку у меня перевод частичный и к тому же русский на печать выводит в левой кодировке. Уже поставил 10й окад на пробу, буду изучать его, раз он функциональнее. Правда, там даже частичного перевода нет. Проблему "выбора" там решить удалось, но на печати ещё не проверял.

2) Окад8 он тоже сам вычисляет расстояния (по крайней мере суммарную дистанцию считает). А со сплитами не работал ещё - не знаю.
Al-Alex
Вы просто жжоте!
Цитата
Окад по умолчанию
Я вынужден вас огорчить, но по умолчанию окад не делает ничего. Все делает человек.
По 8му окаду четко написано в методичке 2008 г.
У меня сейчас медленный инет под рукой - у кого есть доступ - скиньте нашу методичку человеку.
Mihey yxNet
Цитата(Al-Alex @ July 5 2011, 20:08) *
Вы просто жжоте!
Я вынужден вас огорчить, но по умолчанию окад не делает ничего. Все делает человек.
По 8му окаду четко написано в методичке 2008 г.
У меня сейчас медленный инет под рукой - у кого есть доступ - скиньте нашу методичку человеку.


Алексей, Владимир, спасибо за методичку. Полезная вещь.
А редактирование и подгонка - не беда, ясное дело, без них не обойтись. Не надо было с нуля рисовать каждый элемент и то ладно. Тем более легенду.
Например, в новом окаде с помощью настроек вполне нормально прячутся соединительные линии и проставляются номера в разных форматах... Правда, для всех дистанций разом, так что немного неудобно совмещать заданку и выбор в одном файле. Так что вырезание всё ещё имеет поводы для существования.

И, кстати, линии прячутся, последовательная нумерация КП и расстояние до финиша - тоже, а вот длина дистанции - нет (только вместе со всем заголовком). Пока что нужного параметра не нашёл.
Al-Alex
создаешь новый символ - шрифт/ меняешь шрифт длины на другой/ скрываешь этот символ/

А вообще ничего принципиально кроме рассева эстафет и работы с гпс с 8 по 10й окад не поменялось/ это вам любой составитель и планировщик скажет/
Pozitive
А нахрена вообще делать заданное, а из заданного обратно выбор? Экспортируешь карту со всеми кп, вот тебе и выбор. Дальше удалить S1, F1 и все..

С Лешей не согласен. В 10 окаде добавились некоторые вещи, о которых я даже не подозревал (посмотри сэмпл файлы).

Ну а скрывать объекты еще и в 6 версии точно можно было)
Al-Alex
Цитата
А нахрена вообще делать заданное, а из заданного обратно выбор? Экспортируешь карту со всеми кп, вот тебе и выбор. Дальше удалить S1, F1 и все.

Вероятно КП заданки и выбора разные? а принципиально иметь все в одном файле/ Зачем - не знаю/
Цитата
В 10 окаде добавились некоторые вещи, о которых я даже не подозревал (посмотри сэмпл файлы)
расскажи поподробнее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.