Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ММБ (Московский Марш-Бросок)
Секция спортивного ориентирования МИФИ > Общий раздел > Соревнования
Страницы: 1, 2, 3
Maniak
Strateg, сегодня из разговора с братом на тему ММБ узнал интересные вещи:
1. Профессионалы-туристы все бегают с лыжними палками, чтобы сохранить в живых суставы ног (ибо за спиной - рюкзак).
2. Путники в книжках в дороге всегда используют посох. Почему-то я на это никогда не обращал внимания. А ведь не зря они с собой таскают эти вроде лишние штукоёвины. В Лыткарино собираюсь опробовать ходьбу с рюкзаком и посохом.
3. ММБ организуют всего 3 человека. И вполне справляются. Вот это пример согласованности действий организаторов!
Strateg
Maniak, методику бега с рюкзаком опробовал ещё при планировании дистанции в Загорье)
Предварительно ММБ намечается на 11-12 мая.
Посох и палки ни разу не видел на фотках laugh.gif
Кирилл
Посох Рулит!!! Когда я ходил в поход в позапрошлом году по Кавказу, так я все 5 дней до самого моря шел с посохом. Очень помогает.smile.gif
Maniak
Кирилл, можешь как-нибудь в реале (например в Лыткарино) показать и рассказать как им пользоваться и какой он должен быть высоты?
Strateg
Появилось положение ММБ.
Соревнование будет проводится 11-13 мая smile.gif
Maniak
Strateg, брат рвётся заявиться прамо сейчас и проходить дистанцию (естественно "Б") ОДИН. Сейчас пытаюсь его от этого отговорить.
Strateg
Кашмар.....и почему он такой не компанейский drinks_cheers.gif

То есть как "Б"??? blink.gif
Maniak
Strateg, "А" уж больно короткая smile.gif .
Maniak
Strateg, брат скорее всего всё-таки заявится один.
Strateg
Ну как бы это дело его, хочет пусть заявляется. Я всё равно "А" побегу rolleyes.gif
Strateg
Maniak, кстати название команды надо придумать smile.gif
Адские ежы уже занято blink.gif
Maniak
К сожалению, Лыткарино показало что к ММБ я не готов.
Strateg
Maniak, если ты туда едишь за призовым местом, то возможно.
А я например еду за хорошими впечатлениями smile.gif

Strateg
Доздравствуют подмосковные бескрайние леса! smile.gif smile.gif smile.gif
Strateg
Написал наконец небольшой отчёт о прошедшем ММБ, кому интересно могут прочитать здесь smile.gif
Maniak
Strateg, фоторепортаж замечательный smile.gif !
Продолжай в том же духе!
Strateg
Maniak, Спасибо!)
Продолжить теперь удасться только осенью sad.gif
Зато есть ещё масса впечатлений которыми обязательно очно поделюсь biggrin.gif
Maniak
Прошлая тема про ММБ закрыта, так что делаю новую.

Заявка на ММБ уже открыта, брат уже заявился.
В этом сезоне у меня есть настроение добраться-таки до ММБ!!!
Al-Alex
Маразм.
Strateg
Ого, Саша ты крут! smile.gif
Мы тоже уже заявились. Ну точнее заявился я и забил места для команды.
А также Гена с Анфисой будут.
Надеюсь ещё народ сагетировать, здорово будет если ММБ станет для секции тоже своеобразной традицией.
Туристическое ориентирование прекрасный вид спорта и замечательно чередуется со спортивным, так почему бы и нет)))

Для всех очень советую тоже присоедениться к нам, собрать команду и попробовать хотя бы А дистанцию!
Положение ММБ: http://slazav.mccme.ru/mmb/pol08.htm

Клип с осеннего ММБ: http://www.youtube.com/watch?v=GB9tH0_Wzn4
Strateg
И вдагонку, флудилище на тему ММБ: http://community.livejournal.com/_mmb_/66856.html
В этом году есть несколько нововведений по сравнению с прошлыми годами.
Познее об этом напишу.

Также планирую участвовать в тренировке перед ММБ, по маршруту Азимута. Дистанции 25 и 40 км по прямой.
Старт утром субботы, чтоб попасть в зачёт надо уложиться до вечера воскресенья.
Будет это 12-13 апреля и как я узнал на закрытое первенство МИФИ не накладывается.
Если есть желание можете присоедениться)
Инфа здесь: http://community.livejournal.com/_mmb_/670...page=1#comments
~~HellHounD~~
Накладывается на РА, т.ч. я пока не знаю, что бежать.
Strateg
Из вчерашних протоколов ММ:
Цитата
42 Завьялов Владислав лично 1977 М 21 4502134 0:44:34 445

Знакомые всё лица)))
Кто не знает - это один из двух организаторов ММБ.
Fillerm
"17.05.2008 Первенство юных динамовцев и ветеранов + Первенство Москвы среди юниоров сзн Ворыпаев Д.Ф. + Тремпольцев ст."Авангард""


Я надеюсь, что эти соревнования сделают и Перенством Москвы среди юношей тоже(т.е. чтобы там по 16 группе было выполнение разрядов, а в частности КМСов!)

Так что как минимум это, а также конечно "Российский азимут".
Strateg
Цитата
Не надо лохматить бабушку

Fillerm, не хочешь не ездий tongue.gif

ММБ рулит полюбому! cool.gif

Fillerm
Для туристов - да, безусловно, а для ориентировщиков - очень спорный вопрос! smile.gif
Strateg
Ну не знаю, класические туристы как раз ММБ за чисто туристическое соревнование и не считают.
Всё таки это что-то среднее: с одной стороны да здесь есть элемент туризма(рюкзаки снаряга умение выживать в экстремальных условиях), но с другой стороны здесь присутствует ориентирование притом по картам приближенным к спортивным, но токо здесь маштаб совершенно иной присутствует магнитное склонение и прочее. Ну если сильно утрировать, то ММБ - это рогейн с рюкзаками.

Да согласен, человеку у которого цель высокий разряд в спортивном ориентировании ММБ в достижении этой цели принесёт пользы меньше, чем например парочка Мерединов. Но с другой стороны выграть ММБ больше шанцев у хорошего ориентировщика, чем у класического туриста.
В общем ММБ интересен для тех, кому интересно туристическое ориентирование, как туристов, так и ориентировщиков.

Конечно полностью уходить в данный вид спорта я бы не стал, а вот пару раз сходит марш броски очень даже стоит, и выносливось потренировать и на голову отличная нагрузка, да и московские парки к сожалению не сравнятся с красотой подосковных лесов.
Skazitel
вопрос преследуемых целей.
Если тренировать голову, то марш броски на взгляд не ахти, ибо карта топо, а не ориента. Выносливость. Да. Но только тогда бежать надо, а не неспешно топать.
А вообще, "На вкус и цвет...."
Strateg
Цитата
Если тренировать голову, то марш броски на взгляд не ахти, ибо карта топо, а не ориента.

Вот опять не желание читать, карта хоть и не спорт ориентировочная, но и от топографической она отличается в лучшую сторону.
Все макроособенности рельефа и растительности так же отмечены, ориентироваться по ним очень даже непросто и увлекательно.
В спорт ориентировании ты работаешь с картой максимум час, а тут почти сутки. Тренировка на голову отличная, я сам бегал и обычное ориентирование и марш броски, так что знаю что говорю.
Я посмотрю как ты пробежишь 80 км с рюкзаком))), даже что бы пройти пешим ходом такую дистананцию нужна хорошая физ подготовка, так что выносливость тоже тренируется сильно.
Хорошо хоть с третим ты не споришь.
Твоя цель высокий разряд прежде всего, про это я написал. Моя получение удовольствия и продвижение ориентирования и ему близких видов спорта.
~~HellHounD~~
Цитата(Strateg @ March 28 2008, 17:46) *
Вот опять не желание читать, карта хоть и не спорт ориентировочная, но и от топографической она отличается в лучшую сторону.
Все макроособенности рельефа и растительности так же отмечены, ориентироваться по ним очень даже непросто и увлекательно.
В спорт ориентировании ты работаешь с картой максимум час, а тут почти сутки. Тренировка на голову отличная, я сам бегал и обычное ориентирование и марш броски, так что знаю что говорю.
Я посмотрю как ты пробежишь 80 км с рюкзаком))), даже что бы пройти пешим ходом такую дистананцию нужна хорошая физ подготовка, так что выносливость тоже тренируется сильно.

Тут вопрос на во времени - тот же рогейн тоже бывает суточный, и к ориентированию он приближен в значительно большей степени. ММБ в общем все-таки больше поход с ориентированием (легче это или тяжелей, в данном случае не рассматривается).
Strateg
Ну а на мой взгляд разница между рагейном и туристическим ориентированием вообще минимальна: в рогейне нет необходимости обеспечивать себе автономное существование: есть базовый лагерь где оставленно всё необходимое, а в ММБ всё это надо нести на себе. Онсюда разница в скоростях и стиле прохождения, хотя лоси на МБ умудряются пробежать всю дистанцию с микро рюкзачком и скоростями почти неотличимыми от рогеновских, на ПМБ для них была даже создана группа "спорт". Карту рогейна я никогда не видел, но предпологаю что это карта спорт ориентирования 150 метровка с генерализацией. На МБ карты другие: они сделаны из генштаба и откоректированны по стутнику и иногда с проведение небольших полевых работ. Соответственно привязать себя в карте труднее и преобладает ориентирование по макро объектам и азимутальное движение. Но именно на МБ сделанно это не от хорошей жизни..., просто организаторов два человека и нет времени и денежных средств чтоб более подробно отрисовать такой огромный район. Отсюда возникают трудности, в том числе с быстрым обнаружением кп, кравда это хорошо компенсируют подробные текстовые легенды. Думаю, если бы были средства, карты бы сделали более подробными. Хотя не хочу сказать что эта особенность мешает процессу ориентирования, просто он немного другой.
Поэтому лично моё мнение что если от спортивного ориентирования, туристическое безусловно отличается , но вот с рогейном они почти родные братья. Могу и дальше развить мысель, но это никому интересно не будет. Поэтому поход с ориентированием и туристическое ориентирование(ММБ) это всё же не одно и тоже.
Опять же хоть я и постарался всё аргументировать, но это только моя точка зрения на истину как всегда не притендую
Pozitive
бегал и рогейн и туристическое (ммб когда-то давно) - разница огромная.
Рогейн - это все таки вид спорта. Но и в нем нужно себя полностью автономно обеспечивать, ибо лидеры чаще всего в базовый лагерь не заходят и бегут все 24 часа с 1-2 короткими отдыхами. Рюкзачек весит 3-5кг, что тоже не мало.

ММБ - больше всеже именно поход с ориентированием, в форме соревнований. сравнивать с рогейном не очень корректно, Вова прав- рогейн ближе к ориентированию, чем к ММБ.

Карты кстати там имеют масштаб от 1:24000 до 1:64000. Карты часто не генерелизованные ориентировочные, а топографические, но ТОЧНЫЕ, в отличии от ММБ,где косяков очень много.
Strateg
Цитата
Рогейн - это все таки вид спорта. Но и в нем нужно себя полностью автономно обеспечивать, ибо лидеры чаще всего в базовый лагерь не заходят и бегут все 24 часа с 1-2 короткими отдыхами. Рюкзачек весит 3-5кг, что тоже не мало.

Ну тем больше сходства с марш бросками, я думал дело обстоит иначе. Туристическое ориентирование тоже вид спорта, и именно из него в СССР появилось и спортивное ориеннтироваие(СО).
Цитата
Вова прав- рогейн ближе к ориентированию, чем к ММБ.

Вот опять нежелание читать написанного мной...Я с Вовой в этом отношении согласен и нкогда не спорил))
Цитата
ММБ - больше всеже именно поход с ориентированием, в форме соревнований.

Ну можно и такими терменами оперировать если "туристическое ориентирование"(ТО) не нравиться.
Именно такое же определение я бы дал и рогейну!
Цитата из толкового словаря:"Поход - Организованное путешествие или дальняя прогулка, а также вообще совместное движение группы лиц с какой-н. определенной целью."
Ну чем не рогейн? Поход с ориентированием, в форме соревнований.
Цитата
сравнивать с рогейном не очень корректно

Если проводить аналогию между ТО и СО то рогейнт подходит лучше всего.
Цитата
Карты часто не генерелизованные ориентировочные, а топографические, но ТОЧНЫЕ, в отличии от ММБ,где косяков очень много.

Насчёт карт ММБ, ты наверно его бегал до того как появился гуглмап, по комоснимкам карта правиться очень даже не плохо, а рельеф нормально прорисованный в 80-е 90-е года практически за это время не изменился, косяки наверняка есть, с этим спорит глупо, но их МАЛО, теб более они встречаются и в любых картах СО.

Только вот вопрос почему в рогейновских картах такой странный маштаб 240 и 460 метров? Чем это вызвано, это ГОСТ OF или что?
Strateg
Сейчас достал карту Питерского марш броска и Лыткаринского мос компаса, стоит отметить что первая рисовалась так же в Ocade.
Карту Лыткарина взял потому, что она наиболее похожа на ту часть Карельского перешейка где я был.
Если вторую увеличить в примерно 6 раз до пятисотки, то уберуться корчи микроямки и прочее ибо ону уже информации никакой полезной нести не будут, то что останется?
Постройки, дорога, ЛЭБ, железка, то же самое есть и на питерской карте. Сечение рельефа? И на питерской оно есть. Зелёнка ну вот она представленна не 4 цветами, а двумя, но тоже есть. Карты стали практически эдентичны!
На самом деле сходство поражает.
Цели? Порвать всех прибежать прийти доползти, но первыми! Цели совпадают.
Средства? Карта компас и даже чип SI. Тоже совпадают.
Ну рюкзаки за спиной, отличие...А если сделать рогейн 48 часов, и финишь километрах в 60 от старта? То и учасников рогейна они появятся.

Когда начинал этот разговор, то даже и не думал что в ТО и Рогейне столько общего. Сам теперь удивляюсь))))
Но всё таки ММБ на него ни за что не променяю:Р
Pozitive


1)>>>>Вова прав- рогейн ближе к ориентированию, чем к ММБ.
>>Вот опять нежелание читать написанного мной...Я с Вовой в этом отношении согласен и нкогда не спорил))

>>Если проводить аналогию между ТО и СО то рогейнт подходит лучше всего.

ММБ в моем понимании было именно как ТО, т.е. рогейн ближе к ориент, чем к ТО

3)Про карты: это разрешенный масштаб для нормального (24часового) рогейна, организатор вправе сам выбирать масштаб в пределах этих величин.Карту с рогейна можешь посмотреть у Иры, я ей дал.


4)Субъективные отличия Рогейна от ТО
-в рогейне есть четко написанные правила вида спорта, четкий регламент,что должно и как быть на соревнованиях.
-в рогейне прописаны требования к картам (масштаб, количество цветов, точность, итд)
-в рогейне проводятся чемп. мира и европы, т.е. существет международная федерация.
-в рогейне карта чаще всего очень точная, даже топографическая
-в рогейне, в отличии от беганных мною ТО пункты всегда стоят ПРАВИЛЬНО и адекватно и от организаторов нельзя услышать: ну это типо дополнительная трудность, как же без этого?
-в рогейне уровень спортивного мастерства на порядок выше (кстати победители ММБ, например Боря Гуреев и ко. это и есть рогейнеры)
-в рогейне более сложная и чаще адекватная дистанция, чем в ТО

5)Нашел тут статью, почитай,если интересно
http://rogaining.ru/page.php?12

4)>>Поэтому лично моё мнение что если от спортивного ориентирования, туристическое безусловно отличается , но вот с рогейном они почти родные братья
Не имею ничего против ТО, с удовольствием участвовал и возможно буду участвовать, но ТО и Рогейн похожи лишь отдаленно, как в принципе и СО и рогейн (но это гораздо ближе). Так что не надо их сравнивать tongue.gif


Skazitel
Люди! Вы все ЛОХи laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Как можно сравнивать задаку (МБ) и выбор (Рогейн)... + Как показывает сайт рогейна (европы) Лидеры не заходили в лагерь, а мочили всё время! Люди! Ау! Какой МБ и Рогейн. МБ - туризм с мелкими элементами ориентирования. Рогейн - ориентирование на выносливость. И то, что в МБ преодолевается за 2 суток, тут преодолевается за сутки! (точнее в рогейне больше даже)+ Туристы отдыхают! Рогейнеры нет. (можно, но это не входит в план).
Strateg
Цитата
5)Нашел тут статью, почитай,если интересно
http://rogaining.ru/page.php?12

Спасибо, Серёг, сначала хочу прочесть потом отвечу.


Skazitel,
Цитата
Как можно сравнивать задаку (МБ) и выбор (Рогейн).

Канчай бухать в 4 часа ночи! На МБ осенью то же бы выбор.
Цитата
Лидеры не заходили в лагерь, а мочили всё время!

Аналогично на МБ: весь первый день лидеры мочили, и порвали всех))))
Цитата
МБ - туризм с мелкими элементами ориентирования. Рогейн - ориентирование на выносливость.

Ничем не аргументированное заявление, как видно на пьяную голову в 4 часа ночи...
Цитата
И то, что в МБ преодолевается за 2 суток, тут преодолевается за сутки! (точнее в рогейне больше даже)

Ржу нимагу! Да это близко к истине. Но сеё не есть плохо))) Насчёт в рогейне больше даже, я не видел карту рогейна, а ты никогда не просил у меня карту МБ. Так что неаргументированное заявление.

Цитата
Люди! Вы все ЛОХи

Убирай траву и ложись ка спать. Эта твоя шутка уже давно надоела.
Maniak
Для меня ММБ интересно не только как тренировка выносливости мышц, выносливости головы и, кстати, точного азимута,
но и как тренировка дальних вылазок на Волге, в Крыму и т.д. wink.gif .
(И в Москве, кстати, тоже! Как я вчера оценил, от дома до МИФИ можно добраться бегом с лёгким рюкзаком за час с копейками.).
Skazitel
Серёж, который стратег!
У тебя не просил, но ты не есть все! У меня даже на работе рядом девушка МБ бегала. Именно бегала! И карты я видел. В электронке! Про Рогейн. Тан больше 100км! на МБ 80. Про траву же.. видать ты к 8ми часам не отошёл ещё от неё... Про ночёвку же. Затраты на МБ на порядок ниже. Плохо или хорошо каждому своё, просто 'bnj несравнимо.
Al-Alex
Цитата
Люди! Вы все ЛОХи
Да, поддерживаю. Все, кроме ориентирования - отстой - т.к. ориентированием не является!

ЗЫ. это квинтэссенция разговора. Спорите не о чем... О вкусах не спорят.

Мне вот мало интересен и рогей и ТО - просто потому, что к ориентированию особого отношения они не имеют(к спортивному я имею в виду). Это другие виды. Точно также можно сравнить ориентирование с легкой атлетикой - бегают и там и там, но на этом сходства заканчиваются. А если лыжные гонки сравнить с ориентированием - так там и вовсе отличий нет почти.
Strateg
Про длину пишете не верно, почему могу лично сказать здесь это писать не буду
Насчёт затрат на ММБ это непроверенные сведения.

Уже пошёл глупый спор, нормально говорить с вами сложно.
Цитата
Люди! Вы все ЛОХи

Про себя я так понимаю пишете, не надо за всех отвечать.

СО - это замечательно. ТО - тоже замечательно. Все виды спорта кроме литр бола это замечательно.

И всё таки есть надежда что форум создан не для того чтобы вылить на других максимальное количество грязи, а для чего-то другого....
Поэтому дискусию на тему: рогейн/ММБ/ориентирование - отстой/не спорт/все лохи, считаю надо закончить.
Strateg
Призываю все кому это интересно, поучаствовать в ММБ.
Кому не интересно, это ваше право, найдёте другие способы провести выходные.
Если кому-то что-то неясно и ссылки в начале темы дали вам не всё необходимую информацию, то можете писать мне, я обязательно всем отвечу.
Strateg
Вчера вчетвером приняли участие в ориентировании по маршруту зимнего Азимута.
Прошли 45 км и получили кучу удовольствия. В этот раз всё прошло гораздо легче, ноги почти не болят, хотя шли с рекордной для меня скоростью)))
В ближайшее время постараюсь написать фотоотчёт smile.gif )))

P.S. За день умудрился 4 раза пересечь Москва-реку)))))
pauline
А мне очень нравятся дистанции длиною пару-тройку марафонов. Днём, ночью, в любую погоду. Правда, я очень давно занимаюсь горным туризмом.

Каждый выбирает по себе.

Skazitel
Цитата(pauline @ April 14 2008, 15:54) *
А мне очень нравятся дистанции длиною пару-тройку марафонов. Днём, ночью, в любую погоду. Правда, я очень давно занимаюсь горным туризмом.

Каждый выбирает по себе.

УГУ. По мне 45 тоже мало = менее 5ти часов... smile.gif
Strateg
pauline, ну это была просто тренировка перед главным отжигом, цель была уложиться в 13 часов и успеть на последнию электричку.
Дистанция была пройдена и цель выполнена, так что я вполне даволен.
Дстанция "днём ночью и в любую погоду" будет на ММБ)))


P.S.Skazitel, тебя видно в детстве головой вниз роняли и физиологический дальномер вышел из строя, но не отчаивайся говорят что это лечится.
Skazitel
1) Прошу Админонв/модеров вытереть оскорбление и поставить ворн/бан - надоело.
2) Серёж, тебя не спрашивали, написано не тебе. Если ты не способен 45км за 5часов, это не значит, что остальным это не под силу. Для примера напишу, что а) я не лыжник и бегу очень медленно, б) в том году (зима 2006/2007) в январе когда выпал снег, я решил отжечь и пробежал 40км. Это был мой первый выход на лыжах. Результат был из 4х часов... и для примера скажу, что марафон бегут что-то типа 3.20мин на км... тут ле, пусть 6мин на км = 4,5часа.
Strateg
Цитата
2) Серёж, тебя не спрашивали, написано не тебе. Если ты не способен 45км за 5часов, это не значит, что остальным это не под силу.

Вообщето в это раз ты практически открыты текстом написал свою любимую фразу, что я лох.
Твою оценку мало это или нет никто не спрашивал.
А твои оскорбления в свой адрес я терпеть не намернен! Ты меня оскорбил а не я тебя, и терпеть это у меня сейчас настроения нет.
Все давно знают что ты супермен и хватит писать об этом на каждом шагу.

Хотел написать про длину дистанции и никого не оскорбить, смотри как это сделал человек перед тобой.
pauline
Ой... Здесь же дамы ходят!

45 километров по лесу с буреломингом меньше чем за 5 часов? Моё восхищение!

А мы для тренировки тестировали эту дистанцию неделю назад. В ночь с пятницы на субботу.
Skazitel
Цитата(pauline @ April 14 2008, 19:19) *
45 километров по лесу с буреломингом меньше чем за 5 часов? Моё восхищение!

Не, бурелом - это слишком. Был опыт 40-41км, но не по бурелому. светло-средне зелёному лесу, больше светло. Было это, правда давно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.