На данной странице мы постараемся собрать все Карты Московского региона с контактами их правообладателей, чтобы по необходимости каждый, кто хочет провести тренировку, соревнования или просто пойти побегать, мог получить актуальную версию карты в формате картинки или, по запросу правообладателю, векторный исходник в формате OCAD на тех или иных условиях.
Каждый может добавить на страничку ту или иную карту, которая сразу же после одобрения администраторами будет выложена в общий доступ.
Городская карта с многоэтажными панельными домами и нетипичными для Москвы малоэтажными жилыми зданиями коттеджного типа. Также карта включает Братиславский парк
Один из наиболее развитых околоМКАДных о-регионов, наряду с Красногорским лесом.
Полноценный лес рядом с метро.
Бег, лыжи, вело, раздевалки, лыжные трассы, вело-трейлы.
Карта заметно подустарела, но за счет грамотной камеральной генерализации позволяет проводить соревнования любого уровня.
ноябрь 2022
ФСО Москвы 89036865593
Михайлов Александр, Слободянюк Роман, корректировка Митин Юрий
Карта с самой скандальной историей из всех.
Карта была нарисована С. Пиздеевым и С. Симакиным по заказу А. Ермаченкова в 2010-2011 году для тренировок и соревнований ССО МИФИ на пожертвования московских ориентировщиков, однако спустя 5 лет Пиздеев вторично продал ее Тверской федерации внеся косметические правки, заявив, что перерисовал ее заново, вступив в преступный сговор с тогдашним председателем Тверсокй ФСО Машуковым. С тех пор Тверской ФСО на ней проводятся соревнования в т.ч. Всероссийского статуса без согласования с правообладателями.
август 2021
Ермаченков Алексей 89164951315
Сергей Пиздеев, Сергей Симакин
2010-2011
Воробьевы Горы, Лужники, Нескучный Сад, Большой Газон МГУ, МГДД(Ю)Т
Карта восточной части Измайловского парка, восточнее Купавенского проезда и 16-ой Парковой улицы. Состоит из двух частей (северная и южная) связанных между собой узким перешейком.
Восточная часть Горенского лесопарка у пл. Балашиха.
Район сильно пострадал от ураганов 1998-2000 годов и был практически полностью вырублен, однако спустя 20 лет природа берет свое и местность снова пригодна для ориентирования.
Одна из наиболее технически сложных карт ближнего подмосковья!
Второй по величине лесной Массив Москвы из доступных для ориентирования после Битцевского Парка.
Карта подготовлена к соревнованиям Гран При Будущие Звезды в 2022 году Владимиром Жердевым с детализацией под использование в масштабе 1:10000.
У некоторых необходимость в картах с такой детализацией в Москве вызывает вопросы....
Доступен окад файл устаревшей редакции 2015 года авторства Михайлова и Слободянюка
Второй по величине лесной Массив Москвы из доступных для ориентирования после Битцевского Парка.
Это карта с генерализацией под 15000 для проведения рогейнов, включает в себя весь массив: ПКиО Измайлово, Измайлово, Терлецкие Пруды, Восточное Измайлово, с/х 1 мая и городские кварталы
август 2022
ФСО Москвы 89036865593
Михайлов Александр, Слободянюк Роман, Тутынин Владимир, Минаков Александр, Фалевский Сергей
Тренировочный полигон ССО МИФИ. Музей-Заповедник Коломенское.
Карта парка Садовники и района Нагатинский Затон приведены справочно.
Актуальные спринтерские карты в отдельных блоках
Карта олимпийского велотрека в Крылатском. Южная часть подготовлена без малого 20 лет назад Николаем Сытовым, Северная часть подготовлена Алексеем Зуевым в раках семинара Картографов 2014-1015
На настоящий момент актуальность карты вызывает серьезные сомнения.
Первая карта широко известного в узких кругах смоленского составителя Владимира Тутынина в Московском регионе, положившая начало смоленской экспансии в московскую картографию в 2015-2021 годах, пришедшую на смену питерской экспансии Виктора Добрецова, имевшей место в 2011-2015 годах, которая в свою очередь, заместила сибирскую экспансию Геннадия Яшпатрова и Сергея Скрипко, безраздельно властвовавших в московской картографии с начала двухтысячных по 2010 год.
Первая Карта Николая Сытова в Москве.
На настоящее время (2021) территория недоступна и обнесена забором, установлен пропускной режим. Администрация неконтактна.
Парковая карта в новой редакции Виктора Добрецова от 2022 года, включает парк Дружбы и речного вокзала. Также доступна старая версия карты от Н. Сытова в окаде
На данный момент самая близкая к Кремлю карта. Включает территорию парка искусств Музеон и прилегающие кварталы района Якиманка и южную часть отрова Балчуг. Подготовлена Александром Минаковым в 2022 к Ночным соревнованиям памяти А.С. Горюнова
Спринтерская карта с куском парка и города от Александра Минакова. Тренировочный полигон клуба Москомпас Ориента.
Крупномасштабная врезка Рижского парка
Крупнейший лесной массив Москвы доступный для занятия ориентированием.
Данная версия карты - устаревшая (2021). Непригодна для проведения крупных соревнований по ориентированию. Тем не менее эта версия несвободна.
Более новая версия карты подготовлена в 2015-2021 годах Николаем Сытовым недоступна широким массам из-за политики проводимой автором.
август 2020
Сытов Николай 89164980105
север - Сытов Николай, юг корректировка Митин Юрий, исходная Яшпатров Геннадий, Скрипко Сергей
Северная часть парка.
Первый район соременной редокции Битцевского парка от Николая Сытова, оплаченный пополам им и Алексем Ермаченковым. Едиснтвенная актуальная на данный момент карта части Битцевского леса свободная для проведения соревнований по согласованию с Правообладателями.
Все южные территории в полном владении Н. Сытова
2019
Сытов Николай 89164980105, Ермаченков Алексей 89164951315
Крупнейший лесной массив Москвы доступный для занятия ориентированием.
Данная версия карты с генерализацией под использование в масштабе 1:15000 для проведения рогейнов - устаревшая (2022). Непригодна для проведения крупных соревнований по ориентированию. Тем не менее эта версия несвободна.
Более новая версия карты подготовлена в 2015-2021 годах Николаем Сытовым недоступна широким массам из-за политики проводимой автором.
июнь 2022
Сытов Николай 89164980105
север - Сытов Николай, юг корректировка Митин Юрий, исходная Яшпатров Геннадий, Скрипко Сергей, юг за МКАом Ю. Митин,
Карта леса у платформы Раздоры в Одинцово.
После вырубки короедных завалов карта потеряла свою актуальность.
С 2019 года данная карта известна как Парк Малевича. Ведется благоустройство.
Городская Карта в Нагорном от А. Минакова.
Это первая городская Карта Александра в Москве
Использовалась всего 1 раз в октябре 2009 года на Ночном Памяти Горюнова. Потом была заброшена по причине массового вандализма и кражи станций на старте.
Общая карта, состоящая из трех частей. Две северные части - внутри и за МКАДом нарисованы в начале 2000-х Г. Яшпатровым в соответствии с действовавшими тогда представлениями о рисовке Москвоских карт под проект "Народная Карта" Н. Сытова.
Южная часть нарисована В. Добрецовым в 2012 году, но к настоящему моменту (2021) в значительной степени устарела и для проведения серьезных соревнований по ориентированию непригодна.
Сводная карта Восточной части Измайловского лесопарка и Лесопарка у с/1 1 мая (Горенского Лесопарка) под Нанорогейн.
Восточная часть в редакции 2006 года с корректировками А. Лукина под нанорогейн в 2021
ноябрь 2021
Ермаченков Алексей 89164951315 (запад), восток свободен
Тутынин Владимир (запад), С. Фалевский, А. Лукин (Восток)
Один из крупнейших лесных массивов Москвы. Лыжная Трасса. Вело трейлы.
Раздевалки на стадионе Медик.
Западная заМКАДная часть - Ромашково - новая карта В. Люка 2020 года.
Восточная часть вблизи ст. "Медик" изначально была нарисована неудачно. По состоянию на 2021 год для проведения полноценных соревнований карта непригодна.
декабрь 2022
Запад ФСО Москвы, Восток Ермаченков Алексей 89164951315
Карта в зеленой части в значительной степени устарела, для проведения серьезных соревнований требует площадной корректировки (2021)
В 2021 году проведена масштабная корректировка гидрографии, отображена актуальная проходимость болот.
В 2022 году подготовлена новая редакция этой карты под Многодневные соревнования. Тут приведена старая версия.
август 2022
Свободна
Яшпатров Геннадий, корректировка Шорохов Сергей, Лукин Андрей
Культовое место ориентировщиков Московского региона.
Заброшенные выработки создавшие уникальный, непредсказуемый искусственный рельеф манят ориентировщиков Москвы и Подмосковья годами!
Сводная карта всего лесного массива!
Октябрь 2022
Стулов Сергей
Стулов Сергей, Золотарев Станислав, Яшпатров, Скрипко, Тутынин и др.
Карта главного парка Страны от Александра Минакова. Ближайшая к Кремлю актуальная используемая для соревнований спорткарта.
Эта летний вариант карты (без катка)
К сожалению, на данный момент согласование стартов в связи с изменением позиции администрации не представляется возможным