Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы и предложения по рейтингу ориентировщиков.
Секция спортивного ориентирования МИФИ > Общий раздел > Общий
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Al-Alex
Мы посовещались и я решил с этого семестра ввести такую штуку. В ней будут учитываться результаты всех ориентировщиков МИФИ, выступающих в соревнованиях, в т.ч. студентов.
Данная штука не имеет ничего общего с зачетным рейтингом, который сохранится с незначительными изменениями в этом семестре.

Принцип начисления очков следующий:
1)Выполнение МС - 1000
2)Выполнение КМС - 300
3)Выполнение 1го разряда - 100
4)Выполнение 2го разряда - 50
5)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса КМС - 40
6)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса 1го разряда - 30
7)Уложился в контрольное время - 10
8)более 200 очков на ММ - 5(обсуждаемая позиция, т.к. ММ - тренировочные соревнования, однако выступление на них тоже нельзя не обойти вниманием в данном рейтинге)
Зачет соответственно будет вестись по протоколам соревнований, появляющимся на москомпасе или в иных местах.
Scorpion[MG]
считать только с этого года?
Al-Alex
Если хочешь и не лень - буду очень благодарен, если сосчитаешь с оченнего сезона. Будет забавно посмотреть на результаты. Вообще - приветствуется любая помощь и любые замечания-предложения.
Maniak
Не согласен ни с одним из предложенных ответов.
Моё первое мнение после прочтения этой темы:я против.

После этого я долго думал.
У рейтинга есть положительные моменты:
1)он создаёт цель, честолюбивым людям будет куда стремиться.
2)полезно для преподавателей

Но есть существенные недостатки:
1) Этот рейтинг ранжирует людей под общую линейку. Слабые физикой будут видеть, что у других сотни и тысячи баллов без приложения особых усилий, просто потому. Это может быть плохо с точки зрения психологии.
2) Работа человека на тренировках учитывается только косвенно.

Главный вопрос - что измеряет этот рейтинг? Хотелось бы в качестве измеряемого показателя иметь не абсолютную достигнутую высоту, а прогресс людей.

Итоговое мнение:
В этом семестре сделать рейтинг для эксперимента. В конце семестра обсудить результаты.

P.S. Меридиан - отдельная тема. Всё будет зависеть от того сможем ли мы нормально использовать Меридиан для целевых тренировок.
Al-Alex
Цель рейтинга очевидна - отслеживать активность и регулярность занятий спортом + подстегивание к более активным этим самым занятиям. + Тут не только студенты, тут еще и все остальные(я имею в виду не первокурсники). И вообще - если кого-то это так напрягает - могу не публиковать. Будет у меня на компе и все. Честно говоря не ожидал такой ракции.
Лично у меня например положение в конце такого списка вызвало бы тут же горячее желание поехать на соревнования и всех там порвать. Это естественно с первого раза бы не получилось. Я бы поехал второй, третий, пятый, десятый. Вошел бы во вкус. Начал тренироваться. Либо забил бы на все и бросил ориентирование. А это на мой взгляд(выбор студентов между активными занятиями и самосовершенствованием и переходом в мвс или спецназ) и является одним из важнейших приоритетов нашей секции. В общем жду новых мнений.
Skazitel
За, до конца обдумаю в воскресение. А пока выложу то, что имеем на данный момент (рейтинг)

1. Ира Пшестанчик - 20
2. Михаил Горячев - 11
3. Все остальные! - 0


Доработка
Был, но снят с дистанции - 1 балл. (Отражает активность)


Al-Alex
возможный вариант учета меридианов:
более 100 очков - 2
200 - 3
300 - 4
400 - 5
500 - 6
600 - 7
700 - 8
800 - 9
Это пока только предложение, но это заметно отражает тренировочную активность и вообще уровень физподготовки.

К тому же прошу заметить, что это все таки рейтинг силы, а не активности. Так что возражения вроде - увидел себя на дне и упал духом - детский лепет.
Себя в пример приводить нехорошо, но тем не менее: еще не так давно(1,5) года назад - я бегал 3 км за 15,5 мин и вообще ничем не занимался. Так что возражения вроде того, что вы тут уже давно занимаетесь и нас вам не догнать - также отметаются с ходу. Я тоже считал, что не догнать, но тем не менее планирую в этом сезоне сделать некоторых... дипломникв... Которые хоть и неплохо подготовлены, но совершенно не тренируются в результате чего возникают серьезные вопросы касательно их физ подготовки. Да и техники не прибавляется от ботанизма smile.gif
Skazitel
Набрав 800 баллов можно смело присваивать второй, а то и первый. По этой причине предлагаю увеличить количество баллов за такие высокие цифры на меридиане.
Хотя, может и не стоит, т.к. многие бегают как трнировке. Надо обдумать.
Maniak
Мы с Лёшей сегодня пообщались и пришли к мнению, что это "рейтинг участия в соревнованиях".
Тренировочный рейтинг - это тот рейтинг, который мы составляем по результатам занятий у Сергеевича и соревнований и по которому ставиться зачёт. Такая постановка задачи мне больше нравиться. В конце семестра посмотрим, что из этого получиться.

Al-Alex,
Твои слова в после про детский лепет - не аргумент. Люди бываю разные и психологический аспект нельзя не учитывать! Не все такие честолюбивые как ты.

P.S. Если ориентировщики МИФИ будут обгонять меня на соревнованиях - я буду только рад. Это будет означать, что они готовы к 1 разряду или даже к КМС. А также, что наши эстафетные команды будут всех делать. Но я приложу все силы, чтобы обогнать меня было тяжело! Зарядка и регулярное вспоминание что такое бег - великая вещь. Помогает даже пи самой большой загруженности. Так что физформа у меня не такая уж плохая. А 17 числа я защищу диплом и начну тренироваться по серьёному. Так что Лёша, не думай что всё будет легко biggrin.gif .
Scorpion[MG]
так, а за победу очки не начисляются? И как быть если кто-то выполнил так:
Цитата

2)Выполнение КМС - 300
5)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса КМС - 40

и то и то считать?
~~HellHounD~~
Нет, считать только первое, т.к. оно подразумевает под собой автоматическое выполнение второго.
Al-Alex
Надо решить по поводу очков за меридиан. А в остальном вопрос считаю решенным. Рейтинг ведем и в конце семестра смотрим что к чему.
Кстати еще ради интереса можно итоговую сумму делить на количество соревнований. Меридианы когнечно не учитывая. Тоже интересные числа получатся smile.gif
azazel
По поводу мередианов: можно набранные очеки делить на 100 окуруглять в меньшую сторону и умножать на два
100-199 2 очка
200-299 4 очка
300-399 6 очков
400-499 8 очков
500-599 10 очков
600-699 12 очков
700-799 14 очков
800-899 16 очков
900-999 18 очков
Что нить в этом духе wink.gif
Skazitel
Паша Ганичев - 341
Ира Пшестанчик - 100
Лёша Ермаченков - 70
Миша Горячев - 61
Дима Абраменко - 30
Илья Поплавский - 20
Вова Дудников, Киняева Оля - 10
Молочков Вова, Казиев Андрей, Пряничников Никита, Новосёлов Лёша, Быркин Витя - 1
Al-Alex
Итог обсуждения:
За меридиан - 10 очков, за 100 и более очков
5 очков за менее 100 очков
20 очковв: 1)ребята больше 500, девушки больше 400.
Skazitel
Если имел место быть совместный бег, то 1 очко!!!
Al-Alex
Будешь отслеживать паровозы по сплитам?
Паровоз - неотъемлемый атрибут ориентирования и не надо тут придумывать что-то лишнее.
Не учитываем паровозы!
Skazitel
Буду отслеживать вас с Вовой. Этим всё, полагаю, обойдётся.
Al-Alex
тогда так. Тем, кто бежит в шиповках - сразу минус 10 очков(ведь это нечестно по отношению тем, кто без них)
Тем, кто бежит без очков - сразу +10, т.к. они плохо видят.
Еще примеры приводить?
Я буду бегать так как мне заблагорассудится, а тебя я и без Вовы сделаю, так что не волнуйся.
Если ты и дальше будешь выдумывать всякую дурь - мы обойдемся в подсчете рейтинга без тебя.
Я все сказал.
Skazitel
Странно будет, если ты не будешь в рейтинге вторым после Паши Ганичева. У тебя военка на носу. Так что по идее должен быть на пике своей формы. Я думаю Саша скажет то же самое.
Al-Alex
Дело не в этом, а в том, что считать надо по человечески. Если кому-то удалось пробежать вдвоем - это только их плюс.
Меридианы вообще не соревнования и там можно бегать как угодно.
Skazitel
Цитата(Al-Alex @ February 28 2006, 20:36)
[snapback]2209[/snapback]
Дело не в этом, а в том, что считать надо по человечески.


Вот вот. Рейтинг должен оценивать ТВОИ умения ориентироваться. А не пары или тройки в которой ты бежишь. Или давай введём отдельный рейтинг пар.
Al-Alex
Я уже писал, что паровоз - НЕОТЪЕМЛЕИАЯ часть ориентирования. Если устроить программу по борьбе с паровозами, то надо не только нас, но и всех остальных проверять, причем не только с мифистами, но и со всеми остальными.
Короче - никаких шизоидных решений.
Считаем по человечески. Бежали ли в паре, в тройке ли , в шестером ли и проч.
Maniak
Al-Alex, Skazitel,
Не надо учитывать в рейтинге паровозы.

Моё мнение известно:
1) Паровозы зло, но уметь ими пользоваться надо. Главное - не пользоваться паровозами часто, иначе можно получить неизлечимую зависимость smile.gif и многочасовые загулы на серьёзных соревнованиях mad.gif .
2) Паровозы на Меридиане - способ весело провести время. Больше опыта получается от одиночного бега! Но если и Лёша и Володя на дистанции работают головой , пусть бегают smile.gif .
Al-Alex
Леша и Володя на дистанциях меридиана тренируются. Как физически так и умственно.
Maniak
Al-Alex,
Это хорошо.
Но как я уже не раз говорил - это очень плохой пример для студентов, так как бегать паровозом, работая независимо - это с непривычки тяжело.
Al-Alex
Таким образом можно сказаиь, что КМС в конце протоколов тоже подают им плохой пример.... Тренировка есть тренировка.
Maniak
Al-Alex,
С последним постом несогласен! Не надо путать разные вещи. Тренировка - это тренировка, а паровоз - это паровоз! Просто надо объяснить студентам про тренировку на Меридиане. Если я на Меридиане выполню поставленную перед собой тренировочную задачу, то мне всё равно в какой части протокола я окажусь!
Al-Alex
Это зависит от цели.
Нечего тут флуд разводить.
Лучше опубликуйте рейтинг на текущий момент и окончательную систему подсчета очков.
Skazitel
Цитата(Skazitel @ February 26 2006, 21:50) [snapback]2186[/snapback]

Паша Ганичев - 341
Ира Пшестанчик - 100
Лёша Ермаченков - 70
Миша Горячев - 61
Дима Абраменко - 30
Илья Поплавский - 20
Вова Дудников, Киняева Оля - 10
Молочков Вова, Казиев Андрей, Пряничников Никита, Новосёлов Лёша, Быркин Витя - 1


Al-Alex
Ира делает меня на 30 очков? Вроде недвно было меньше??? Ладно... Хорошо... Мы еще поборемся...
Skazitel
Паша Ганичев - 391
Ира Пшестанчик, Лёша Ермаченков - 110
Миша Горячев - 71
Дима Абраменко - 30
Илья Поплавский, Вова Дудников - 20
Новосёлов Лёша - 11
Киняева Оля, Зверев Петр - 10
Молочков Вова - 2
Казиев Андрей, Пряничников Никита, Быркин Витя, Музыченко Кирилл, Домрачев Георгий - 1
Skazitel
Паша Ганичев - 391
Лёша Ермаченков - 150
Ира Пшестанчик - 120
Миша Горячев - 81
Дима Абраменко - 40
Новосёлов Лёша - 21
Илья Поплавский, Вова Дудников - 20
Киняева Оля, Зверев Петр, Ярошевская Анна - 10
Молочков Вова - 2
Казиев Андрей, Пряничников Никита, Быркин Витя, Музыченко Кирилл, Домрачев Георгий - 1
Al-Alex
Как минимум Музыченко бегал уже дважды => минимум 2 очка.
Протоколы 8го повесили, там ранг КМС. Я в 150% => 40 очков. А ты кажись 3 посчитал. Или как? Да и вообще - внимательнее отслеживать надо всех остальных.
+необходимо повесить этот рейтинг на сайте: как это сделано тут: http://msuskiteam.narod.ru/
+надо внимательнее всех отслеживать.


Прошу прощения - я посчитан совершенно правильно.
Skazitel
Паша Ганичев - 391
Лёша Ермаченков - 150
Ира Пшестанчик - 120
Миша Горячев - 81
Дима Абраменко - 40
Новосёлов Лёша - 21
Илья Поплавский, Вова Дудников - 20
Киняева Оля, Зверев Петр, Ярошевская Анна - 10
Молочков Вова, Музыченко Кирилл - 2
Казиев Андрей, Пряничников Никита, Быркин Витя, Домрачев Георгий - 1
Skazitel
Паша Ганичев - 491
Лёша Ермаченков - 160
Ира Пшестанчик - 120
Миша Горячев - 91
Дима Абраменко - 40
Новосёлов Лёша - 21
Илья Поплавский, Вова Дудников - 20
Киняева Оля, Зверев Петр, Ярошевская Анна - 10
Молочков Вова, Музыченко Кирилл - 2
Казиев Андрей, Пряничников Никита, Быркин Витя, Домрачев Георгий, Декажев Руслан - 1
Al-Alex
Данный рейтинг теперь можно посмотреть на нашем сайте. В связи с чем данная тема потеряла актуальность в качестве информативной и остается только, как жалобная книга(все, кого забыли отметить - пишите тут).
Прикрепите тему.
Кирилл
Я еще и 19 бегал.И даже был не снят как в предыдущие 2 раза sad.gif
Skazitel
Я знаю. Пока нет протоколов за 19.03. Я пока за воскресение не добавил никому.
Skazitel
Вроде всех добавил. Поясните, что с Рудневым. Он один, кого сняли?
Skazitel
Т.к. сам при обновлении чуть не сделал глупость, то предлагаю дублировать тут.
1. Ганичев Павел - 491
2. Ермаченков Алексей - 210
3. Пшестанчик Ирина - 140
4. Горячев Михаил - 102
5. Абраменко Дмитрий - 50
6. Новосёлов Алексей - 41
7. Музыченко Кирилл - 22
8. Дудников Владимир - 21
9. Киняева Ольга, Поплавский Илья - 20
10. Молочков Владимир - 12
11. Быркин Виктор, Декажев Руслан, Пряничников Никита, Ярошевская Анна - 11
12. Амосов Игорь, Дудникова Татьяна, Зверев Петр, Ломакин Сергей, Мартынович Фёдор, Марченко Владимир, Петров Константин, Силинская Мария, Флягин Геннадий - 10
13. Домрачев Георгий, Казиев Андрей, Руднев Иван, Чихалов Юрий - 1
Al-Alex
Обновил.
Al-Alex
Окончательно утвержденный и снимающий все подозрения и вопросы способ начисления рейтинговых очков.
1)Выполнение МС - 1000
2)Выполнение КМС - 300
3)Выполнение 1го разряда - 100
4)Выполнение 2го разряда - 50
5)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса КМС - 40
6)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса 1го разряда - 30
7)Уложился в контрольное время - 10
8)За меридиан - 10 очков, за 200 и более очков
5 очков за менее 200 очков
20 очков: ребята больше 500, девушки больше 400.
Maniak
Откуда у меня 20 очков? За один Меридиан должно быть 10. Или к этому добавляется укладывание в контрольное время?
~~HellHounD~~
Считай, что тебе округлили в большую сторону (у тебя 490 очков)
Maniak
~~HellHounD~~, округлите обратно! А то меня совесть замучает huh.gif !
~~HellHounD~~
Al-Alex, отредактируй рейтинг Maniakа
Al-Alex
да щас отредактирую...
Al-Alex
По результатам последних стартов подправил рейтинг.
Однако пока не учтены женские результаты первенства МИФИ сами понимаете почему.
~~HellHounD~~
Al-Alex, учти, что дистанция не класса КМС и Maniak, КМС не выполнил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.