Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы и предложения по рейтингу ориентировщиков.
Секция спортивного ориентирования МИФИ > Общий раздел > Общий
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
~~HellHounD~~
Еще один вопрос:
как обнулять рейтинг (3 варианта):
1. перед началом уч. года (летом в августе)
2. перед началос семесетра (летом в августе, зимой в январе)
3. перед началом сезонв (летом в августе, зимой в декабре и весной в марте).
Scorpion[MG]
я за вариант номер 2.
делить по сезонам не стоит, а по семестру самое оно. К тому же рейтинг ведется сейчас с января
Maniak
~~HellHounD~~, я за 3. Рейтинг ориентирован не на семестры а на соревнования. А таковые чётко разделены по сезонам.
Правда тогда у зимников и летников будет разный рейтинг. Но я считаю, что это приемлимо.

Пластуну и Флагину Меридианы в наш журнал (за период, который присутствует в журнале) и в журнал Сергеевича (все ММ) добавил.
Scorpion[MG]
можно вести два рейтинга как в теннисе: один обнуляется, а другой просто сумма за все время жизни рейтинга
Skazitel
Если это не гиморно, то в идеале 3 рейтинга!
Думаю стоит 1 рейтинг годовой, другой сезонный, но (осень и лето суммировать вместе.)
Skazitel
Итого
1) Благодаря Scorpion[MG] будут восстановлены все данные. Многое он уже поднял. Будет время сегодня чуть позже займусь этим.
2) ~~HellHounD~~ на мой взгляд сделал как нельзя правильней. Добавлять очки в рейтинг всё же стоит одному и только одному человеку - админу! А вот отписываться после каждого соревнования надо специальной теме, про которую в свою время все забыли.
Scorpion[MG]
осталось 4 старта поднять
МК2006
гран при
майская
эстафета МСИ

на сегодня с меня хватит. могу 7 го продолжить или кто хочет пусть сделает раньше smile.gif)
Al-Alex
Скорпиону огромный респект.

По поводу очков - если Вова будет этим заниматься - я только за. Однако тем не менее я все же считаю, что рейтингом должен заниматься человек его затеявший и придумавший систему начисления очков.


Да и еще: к рейтингу не мешало бы призожить систему начисления, чтобы каждый ткнув мышкой мог понять по какому принципу что начисляется.

В т.ч. мое последнее дополнение про сошедшие эстафетные команды.

ЗЫ. Рейтинг опять посчитали неверно!!! Да Скорпиону за этафету надо начислить не 50, а 10 очков, равно как григорьеву не 1, а 10... Блин я же все понятно изложил...

Очки за организацию - вообще жжесть!!!
Тогда давайте учитывать лыжные гонки, которых ориентировщики отбегали немеряно!
ViNiaMin
По поводу обнуления:
Надо сделать динамическое суммирование очков за соревнования.
Тогда можно будет вытаскивать из рейтинга нужный период - сезон, семестр, год, - и сравнивать результаты. При этом общая сумма теряться не будет.
Если при первоначальном внесении останется разница между существующим рейтингом и суммой, то можно добавить записи типа "Другие соревнования 2006 года".
~~HellHounD~~
1. организация тоже связага с ориентированием и при этом еще большой вопрос, что дает больший опыт.
2. вопрос стоял про обнуление рейтинга, а не про его разделение: разделения НЕ будет ни по какому принципу, а считать полный - вообще бред, т.к. он ничего кроме сомнительной активности не отражает.
Цитата(Al-Alex @ May 6 2006, 18:37)
[snapback]4726[/snapback]
ЗЫ. Рейтинг опять посчитали неверно!!! Да Скорпиону за этафету надо начислить не 50, а 10 очков, равно как григорьеву не 1, а 10... Блин я же все понятно изложил...

3. сам писал, что рейтинг - показатель личного результата, отсюда и 50/1 очко в рейтинге, а не 10 в обоих случаях.
Цитата(Scorpion(MG) @ May 6 2006, 18:18)
[snapback]4725[/snapback]
осталось 4 старта поднять
МК2006
гран при
майская
эстафета МСИ

4.Уже добавил в рейтинг все, кроме майской.
Цитата(Al-Alex @ May 6 2006, 18:37)
[snapback]4726[/snapback]
Да и еще: к рейтингу не мешало бы призожить систему начисления, чтобы каждый ткнув мышкой мог понять по какому принципу что начисляется.

5. пиши, модуль, я добавлю на сайт.
Цитата(Al-Alex @ May 6 2006, 18:37)
[snapback]4726[/snapback]
По поводу очков - если Вова будет этим заниматься - я только за. Однако тем не менее я все же считаю, что рейтингом должен заниматься человек его затеявший и придумавший систему начисления очков.

6. никто тебе в этом не мешает: пиши в теме, кому, сколько и за что начислять. Не надо путать ведение рейтинга и работу с БД.
Al-Alex
Я и не претендую на работу с БД ибо нифига в ней не смыслю.
Про эстафеты - я настаиваю на своей точке зрения.
ОК, систему начисления напишу.
Про опыт и очки за организацию - рейтинг не показатель опыта, а показатель силы, именно по этому я так и написал. Про опыт - полностью согласен.
Про срок рейтинга: рейтинг должен быть сезонным: зимний, весенний, осенний. Вести рейтинг годами - бред, просто он должен сохраняться в архиве, чтобы его можно было посмотреть. В начале сезона должны быть все в равных условиях - только тогда можно определить сильнейшего на данный момент. Это придумал не я, а скандинавы, если говорить чисто про ориентировочные рейтинги.
~~HellHounD~~
1. очки за организацию удалил
2. по срокам рейтинга согласен с Al-Alexом и Maniakом. архивный рейтинг будет доступен через БД (возможно создам специальную страницу с архивом, но это уже не принципиально).
3. про эстафету: согласен с 10 Быркину, но 10 Григорьеву я НЕ поставлю ни при каких условиях, т.к. при 02:04:15 вопрос о уложившемся во время не стоит.
Al-Alex
Про Григорьева согласен....
Al-Alex
Как там дела с рейтингом на портале? Надо добавить МСИ. Кстати непонятно почему, но на портале не учтен зимний сезон, хотя возможно это и справедливо. В общем - те, кто следит за порталом - по возможностьи правьте рейтинг регулярно.
В этой теме после каждого старта по возможности будут выкладываться фамилии и соответствующие очки.
~~HellHounD~~
И где очки?
Зимний сезон не учитывался, т.к. не имеет отношения к делу: уже где-то обсуждалось и пришли к выводу, что будем обнулять рейтинг перед каждым сезоном.
Scorpion[MG]
Цитата
Пшестанчик Ирина 100
Дудникова Татьяна 30
Ярошевская Анна 10
Самарцев Александр 100
Новоселов Алексей 100
Ганичев Павел 50
Поплавский Илья 50
Ермаченков Алексей 50
Дудников Владимир 50
Федин Михаил 50
Быркин Виктор 10(еще бы 7 сек и ты бы был очередным второразядником)
Толстов Дмитрий 10
Горячев Михаил 10
Абраменко Дмитрий 10
Флягин Геннадий 10
Дмитровский Антон 10
Григорьев Григорий 10
Музыченко Кирилл 50
Пластун Александр 30
Амосов Игорь 10
Васильков Владимир 10
Прянишников Никита10
Мартынович Федор 10
Молочков Владимир 10
Ломакин Сергей 10
Бодров Виктор 1
Декапсев Руслан 1
ViNiaMin
Пока портал не введён полностью, не надо забывать о рейтинге не сайте.
d(zed)
Господа,не забывайте про рейтинг-он не обновлялся больше 2х недель!!!
Strateg
Цитата
Господа,не забывайте про рейтинг-он не обновлялся больше 2х недель!!!

Нет, давайте лучше его забудем как страшный сон smile.gif .
Skazitel
Рейтинг на портале. А вообще в этом сезоне уже почти ничего не нужно. А вот осенью...
Al-Alex
По возможности я буду выкладывать тут очки. Заносите их на сайт и портал. У меня нет постоянного инета - поэтом делать не могу.
Пусть пока я недоступен этим займется скорпион.
Кирилл
Нород скажите пожалуйста, а рейтинг на сайте не ведется, а то там все че-то очки старые. Обновления нет. Может где в другом месте?
Skazitel
На портале
Кирилл
Я вообще-то портал и имел ввиду. Он обновлялся или нет? У меня впечатление, что мой рейтинг не обновлялся неделю или две. Потому и спросил

извиняюсь. Понял где ведется рейтинг.
ViNiaMin
Ещё раз пишу - ведите пока рейтинг на сайте, т.к. он пока является главной страницей.
Да и на портале какието глюки - сумма очков за соревнования не соответствует рейтингу, и соревнования лично у меня заканчиваются первым этапом МСИ...
d(zed)
А я разве не бегал на 1туре Первенства МИФИ? blink.gif Где мои баллы??? mad.gif Хотя бы 1 балл поставьте! unsure.gif
И за 8 мая тоже!!!
~~HellHounD~~
Со всеми вопросами к Al-Alex, т.к. он должен предоставить мне информацию о том, кому сколько и за что начислить.
Сам добавляю очки только за Меридиан, т.к. его считать не надо.
Skazitel
В этом семестре я занимался. Меня послали. Больше не буду.
Al-Alex
В данный момент не могу этим заниматься, ибо не имею интернета и времени. Готов предоставить это право кому-то пока не решу свои проблемы. Слушаю кандидатуры.
Al-Alex
Сел пересчитывать рейтинг - на порталле - просто жжесть - меридианы, да и то не все, всего начала сезона нет, я даж не знаю с чего начать.
Стоит пересчитывать или забьем на этот весенний рейтинг?
Если будем пересчитывать - тогда путь Вова добавит все оставшиеся меридианы.
Начну разгребать потихоньку..
Al-Alex
Цитата
Цитата
Да и еще: к рейтингу не мешало бы призожить систему начисления, чтобы каждый ткнув мышкой мог понять по какому принципу что начисляется.

5. пиши, модуль, я добавлю на сайт.

Цитата
Окончательно утвержденный и снимающий все подозрения и вопросы способ начисления рейтинговых очков.1)Выполнение МС - 1000
2)Выполнение КМС - 300
3)Выполнение 1го разряда - 100
4)Выполнение 2го разряда - 50
5)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса КМС - 40
6)150% от времени лидера на любых соревнованиях класса 1го разряда - 30
7)Уложился в контрольное время - 10
8)За меридиан - 10 очков, за 200 и более очков
5 очков за менее 200 очков
20 очков: ребята больше 500, девушки больше 300.
Дополнение: О начислении рейтинга участникам сошедших эстафетных команд:
Участник эстафеты сошедший на своем этапе - 1очко
Участник эстафеты, не стартовавший на своем этапе - 0 очков
Участник эстафеты, завершивший свой этап - 10 очков

Это можно размещать на сайте.
Цитата
ЗЫ. Есть небольшое предложение. Надо вести полный рейтинг за сезон+ добавить возможность переключения его в режим, при котором будут отражаться очки только за последние n стартов. Это неплохо поможет отслеживать форму в данный момент.

Примечание - к каждому ММ добавьте место проведения - это важно.

Теперь очки за недостающие соревнования за прошедший сезон:
Майская Многодневка: Горячев: 50+30+30(в подробности не вдавался, если не так - напиши)
Skazitel
Цитата(Al-Alex @ July 10 2006, 12:10)
[snapback]6150[/snapback]
Теперь очки за недостающие соревнования за прошедший сезон:
Майская Многодневка: Горячев: 50+30+30(в подробности не вдавался, если не так - напиши

Именно так. Протоколы я вроде выкладывал
Al-Alex
Первенство ВАО: Горячев: 10


МСИ, Классика, Кузьминки:
Пшестанчик - 50
Дудникова 10
Ярошевская 10
Самарцев 100
Новоселов 50
Ганичев 50
Поплавский 50
Ермаченков 50
Дудников 50
Федин 50
Быркин 10
Толстов 10
Горячев 10
Абраменко 10
Флягин 10
Дмитровский 10
Григорьев 10
Музыченко 50
Пластун 40
Амосов 10
Васильтков 10
Пряничников 10
Мартынович 10
Молочков 10
Ломакин 10
Бодров 1
Декажев 1


ЗЫ. Очки начисляются исходя из выполнений по СТАРЫМ разрядным требованиям.

Соревнования, посвященные дню победы:
Пшестанчик 10
Горячев 1
Новоселов 40


Открытое первенство МИФИ по спортивному ориентированию:
Пшестаничк 10
Ярошевская 10
Киняева 10
Поплавский 50
Музыченко 50
Петров 10
Ермаченков 10
Пряничников 10
Амосов 10
Молочков 10
Европейцев 10
Мартынович 10
Ломакин 1
Новоселов 10
Абраменко 10

Чемпионат г.Москвы, Сергиев Посад:
Горячев 10
Ермаченков 50
Новоселов 30
Музыченко 10
Самарцев 10
Ганичев 10

Открытый чемпионат Москвы, эстафета:
Ганичев 50
Ермаченков 50
Поплавский 50
Музыченко 10
Быркин 10
Горячев 10
Амосов 10
Пластун 1


Полар спринт:
Дудников 40
Ермаченков 10
Горячев 10
Новоселов 10
Поплавский 40
Пшестанчик 50+10
Ганичев 100+40

Мос2-оупен:
Пшестанчик 10+40
Ермаченков 40+100+10
Самарцев 10+10+10


Первенство ЗАО:
Дудников 40
Музыченко 40
~~HellHounD~~
Ссылка на правку рейтинга - http://o-mephi.net/index.php?pid=3, права я тебе дал.
Al-Alex
Бездельник...
Но меридианы все равно забей туда ты.
+Сделай, чтобы сорвнования автоматически упорядочивались по дате!!!
Al-Alex
В связи с принятием новых разрядных требований переработал систему его начисления в сторону уменьшения гиморности.
Сразу отмечу, что все 150% вполне укладываются в новые требования..

Окончательная формула начисления рейтинга:
1)Выполнение МС - 1000
2)Выполнение КМС - 500
3)Выполнение 1го разряда - 100
4)Выполнение 2го разряда - 50
5)выполнение 3го разряда - 30
6)Уложился в контрольное время - 10
7)За меридиан - Мужчины:
0-200 баллов - 5 очков
200-400 баллов 10 очков
400-800 баллов - 20 очков
800-100 баллов - 50 очков
Женщины:
0-150 баллов - 5 очков
150-300 баллов 10 очков
300-500 баллов - 20 очков
500-100 баллов - 50 очков
Дополнение: О начислении рейтинга участникам сошедших эстафетных команд:
Участник эстафеты сошедший на своем этапе - 1очко
Участник эстафеты, не стартовавший на своем этапе - 0 очков
Участник эстафеты, завершивший свой этап - 10 очков


Вова, размести это на сайте и не игнорируй вышенаписанное! там ценные предложения.

Небольшое дополнение: вернее напоминание - рейтинг за прошлый сезон начислялся по Старым разрядным требованиям и по СТАРОЙ системе начисления очков.
Рейтинг осеннего сезона будет считать по формуле приведенной выше и по НОВЫМ разрядным требованиям

+необходимо сделать архивный рейтинг доступным для обозрения - реализовать в принципе можно как у Сытова Коли результатыт прошлых сезонов, но лучше не возиться с экселем!
~~HellHounD~~
Цитата(Al-Alex @ July 11 2006, 12:25)
[snapback]6231[/snapback]
+Сделай, чтобы сорвнования автоматически упорядочивались по дате!!!

Где ты видел дату?
Al-Alex
Надо сделать.
Кстати - времени, чтобы занести все в рейтинг у меня может и не бытьт... Пусть кто-то из других админов это сделает.. С осени все буду делать сам, а сейчас по тех причинам не факт, что сумею.

Карельские скалы:
Ермаченков 10+10+10
Музыченко 50+100+50
Al-Alex
Бодрова и Толстова в списке нет - очки добавить не могу.
Al-Alex
Европейцева нет.
Al-Alex
начиная с сегодняшнего дня все соревнования очки начисляю по новым параметрам(см выше).
Пошел считать последние меридианы.
Al-Alex
Добавил все оставшиеся меридианы. Если кого забыл - пишите.
Al-Alex
Кириллу добавил Белые Ночи.

Нехватает теперь только Волжских простовров, все остальное есть.
-=г_Г=-
Вот чёт читаю, и не понимаю кое что...
Паровозы какие-то.. бред...
Берите только офицальные старты. ММ не надо, это тренировка, а то берите тогда уж и когда он на тренировку пошёл +5.
И ещё кое с чем не согласен.

Цитата
Дополнение: О начислении рейтинга участникам сошедших эстафетных команд:
Участник эстафеты сошедший на своем этапе - 1очко
Участник эстафеты, не стартовавший на своем этапе - 0 очков
Участник эстафеты, завершивший свой этап - 10 очков

Зря так. надо брать единный результат всей команды. Вот сам посуди. ты бежишь финишировал, второй бежжит ну незнаю в обмарок падает, ногу дырявит, снимаеться вообщем. Впринцепи смысл бежать третьему нету, только как тренировочку, ну и сравниться что бы.
А теперь сам подумай, если участник сошёл не по своей вине, то ему 1 очко, а вы завершили этапы и вам по 10 очков, ХОТЯ КОМАНДА БУДЕТ СНЯТА. Второму будет обидно. А Эстафета это командное соревнования, из-за одного страдают все.
Al-Alex
-=г_Г=-, Уважаемый, я не знаю каким местом Вы читаете, но раз уж начали, то читать надо сначала. Этот рейтинг призван отражать не только РЕЗУЛЬТАТЫ, но и АКТИВНОСТЬ. Предназначен он для того, чтобы я(и еще 3 человека) могли отслеживать форму членов секции и имели оперативную информацию об их состоянии при формировании сборной института.
Повторюсь в очередной раз - я не понимаю причину Ваших наездов. Если у Вас есть конкретные притензии к членам секции спортивного ориентирования МИФИ или ко мне лично - высскажите их в нормальной форме, а не пользуйтесь намеками и подколами.
Если Вы пришли вести конструктивную беседу - так ведите ее, а не хамите и раз уж начали писать, то хоть прочитайте сначала.

ЗЫ.У нас на форуме не приветствуется анонимность, возможно где-то это принято, но у нас иные пгорядки, догадываться и заниматься расследованиями мне не позволяет жесткий цейтнот, но все же прошу уважать наши традиции и заполнять все поля в Ваших личных данных.

А позиция выработанная по эстафетам не взялась с потолка, а родилась в процессе... Изначально все было так, как вы говорите, но нам надо знать состояние каждого, а не состояние эстафет, состав которых все время меняется.

ЗЗЫ. Специфика ВУЗовского ориентирования по ходу дела Вам не знакома совершенно. Либо Вы просто издеваетесь. Не пойму чего-то...
-=г_Г=-
Да я не незжал, ты всё близко к сердцу воспринимаешь
Притензий к вам и вашей секции нету.
просто высказал свою точку зрения насчёт подсчёта баллов в эстафете, просто может сложиться такая ситуация как я описал. просто я говарю что эстафета это командное соревнование smile.gif а ты считаешь как личников объединили в команду. не знаю просто как тебе ещё это объяснить
если у вас траблы с составом, то пусть "пробиваються" в основу, лишний стимул
~~HellHounD~~
Цитата(-=г_Г=- @ July 19 2006, 11:41) [snapback]6497[/snapback]

Да я не незжал, ты всё близко к сердцу воспринимаешь
Притензий к вам и вашей секции нету.
просто высказал свою точку зрения насчёт подсчёта баллов в эстафете, просто может сложиться такая ситуация как я описал. просто я говарю что эстафета это командное соревнование smile.gif а ты считаешь как личников объединили в команду. не знаю просто как тебе ещё это объяснить
если у вас траблы с составом, то пусть "пробиваються" в основу, лишний стимул

Причина такого принципа подсчета очков, как уже говорилось выше, есть и появилась она не на пустом месте а на горьком опыте. У нас нет устоявшихся команд и поэтому в данном случае общий рейтинг интересен по каждому конкретному человеку, а не по команде, которая, возможно, в таком составе больше никогда выступать не будет.

P.S. Al-Alex, всю спецификацию перенес в соответствующий раздел.
Как я уже говорил, ее правки больше не будет.
Al-Alex
Завершена модернизация системы начисления рейтинга. Рейтинг в его новом формате можно увидеть на сайте.

ЗЫ. Начислил очки за День физкультурника.
Al-Alex
Добавлены очки за 1й этап ММ. Прошу замечания. Заранее извиняюсь, если кого забыл.
Al-Alex
Посчитал рейтинг за последний ММ. Замечания пишите тут, если я вдруг кого забыл(немудрено, 2 ночи)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.