Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мосмеридиан
Секция спортивного ориентирования МИФИ > Общий раздел > Соревнования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Al-Alex
Сегодня бегали в Строгино... Про себя могу сказать, что оставил на дистанции 4-5 минут по собственной дури и Вове мозги запудрил - в итоге результат полнейший отстой...
Scorpion[MG]
пробежал не плохо, если бы не ступил на последнем КП, то было бы на полторы минуты быстрее.
Al-Alex
Реально было за 23 минуты. Я просто лох...
Maniak
Al-Alex, Scorpion[MG], на первых весенних стартах это нормально! Я сам потерял во вторник 5:30 только на медленно работающей голове. Голова набирает форму постепенно. Объективным показателем будет МосКомпасс. А пока нужно анализировать допущенные ошибки и искать пути их исправления. Пару замечаний на завтра я для себя по результатам вторника сделал. Осталось их реализовать smile.gif .
Strateg
Вот что действительно странно, после всего того позора, что я показал вчера на ММ я уступил Пластуну токо 20 секунд smile.gif , как это они так посчитали biggrin.gif
d(zed)
Таким как ты на меридиане скидки делают!Только из чувства жалости! (Шучу!)
Румата
Кстати, насчет сборов - завтра после четвертой пары буду у Николая Сергеевича и оттуда со всеми желающими едем на место.
Strateg
Мне токо что сказали, что у меня завтра после четвёртой две пары химии, так что к сожалению я вам компанию составить не смогу, но зато тогда в следующий четверг наверняка поеду.
Al-Alex
Мы с Вовой и Витьком встретимся и поедем после 5й пары.
Al-Alex
Сегодня мы с Вовой неплохо пробежали меридиан. Есть вероятность, что это будет первая за последниее время победа мифистов на 2й дистанции ММ.
Напомню третью дистанцию мы уже выиграли на Белой Даче.
Maniak
Al-Alex, поздравляю!
Надеюсь теперь вы с Володей поняли, что давно переросли 2-ю дистанцию?
~~HellHounD~~
Maniak, вопрос не в классе дистанции, а в количестве очков.
Румата
А зачем вам очки? Я рассматриваю исключительно как тренировку Меридианы.
Al-Alex
А я давно бросил рассматривать старты как какую-то тренировку и бегаю их для удовольствия. От такого старта я удовольствие получаю, а от битвы мухи и слона на первой дистанции - ни малейшего. Причем дело даже не в победе, а в шансах нпа высокое место. Не вижу ни малейшего смысла соревноваться с мастерами спорта, когда и так приятно, что до них никогда не дотянуться - выше головы не прыгнешь.
А тренировки - это все бессмысленно - мастера из меня все равно не будет, зато побегать в свое удовольствие самое оно.
Skazitel
Каждому своё.
Сказано абсолютно верно
Цитата
побегать в свое удовольствие самое оно.

Только для каждого это "оно" своё. Для меня меридиан - тренировка-соревнование. Т.е. выкладываться так же на воскресных стартах я не буду, в то же время ваньку не валяю. Но для каждого это своё.
Maniak
Посмотрел некоторые результаты последнего Меридиана:
судя по сплитам Румата и Al-Alex с ~~HellHounD~~ бежали ровно. Стабильность на дистанции - признак мастерства. У ~~HellHounD~~ только одно место 2-е, остальные - ниже, тем не менее он на дистанции второй.

У Skazitel, бег неровный, с большими загулами, что неудивительно после стольких дней соревнований подряд.

У Кирилла пара крупных загулов посередине, после чего разгон и силы видимо кончились за два пункта до финиша.

d(zed): большие загулы в начале, потом вроде ровный бег. Будет интересно посмотреть твой путь и услышать впечатления от дистанции.

Геннадий: почему ты взял 4-ю дистанцию?
d(zed)
Maniak, у меня "хроническое гуляние"(как говорит Al-Alex) всегда до 1го КП!!!

Maniak, у меня "хроническое гуляние"(как говорит Al-Alex) всегда до 1го КП!!!
Skazitel
Цитата(Maniak @ May 5 2006, 09:35) [snapback]4618[/snapback]
У Skazitel, бег неровный, с большими загулами, что неудивительно после стольких дней соревнований

Причина вчера проста. Ты её огласил. Начал так себе. Потом решил всё же ускорится, т.к был не доволен скоростью. Ноги быстро устали. Заставлял себя нормально бежать, теряя при этом азимут и всё что можно. где-то на в начале последней трети дистанции думал вообще сойти, но заставил себя бежать. НО я практически шёл, а не бежал. Пример перегон на 11КП. Бежал почти всё по азимумту. Но я перешёл дважды на шаг. Итог - 11мин на км. Я просто не мог бежать. Если бы ты знал как у меня болят ноги... Надеюсь к 7-му пройдут.

Итог всего. Пока больше не бегаю по 5 дней на неделе. НО тренировка отличная. Что-то в этом есть.
Румата
d(zed), Если у тебя гуляние до первого пункта, то от сюда есть выход - ходить пешком до первого пункта, или медленно бежать.
Maniak
Румата, это не всегда помогает. Знаю по своеу богатому опыту smile.gif . Даже хождение пешком не всегда помогает.
Skazitel
Надо как-то перед стартом отвлечься от старта. Поможет. Как? Тут каждому своё. М.б. стоит хорошо разминаться.
Maniak
Надёжно помогает только богатый опыт соревнований. Нужно научиться чуствовать и контроллировать своё состояние.
Кирилл
Насчет меня Maniak прав. Было как раз 2 загула. Причем один - минут на 5!!!
У меня такая ошибка не в первый раз. Всегда одинаково. Когда я понимаю, что я загулял немного, то я начинаю злиться, особенно если элементарщина, а потом, когда понимаю где я нахожусь точно, то начинаю сильно равать, и , как следствие, еще более крупный загул!!!!
Так было и сейчас. Я бежал по азимуту и вышел правее метров на 200!!! Потом увидел КП на данный момент не мой, у меня он был, но позже, то есть я четко знал где нахожусь. А потом побежал, очень хорошо. Карту не читал толком. Вот и пробежал. Итог : потеряно около 5 минут.
А в конце я действительно сдал. Силы кончились именно за 2 пункта. Там просто был перегон, вот и умер.
Выводы я сделал, только надо на дистанции о них вспоминать smile.gif
Румата
Да, может не спасти от ошибки, но все же ее предупредить. Нас просто тренер всегда учил,чтобы мы со скоростью немного меньше средней двигались на 1ый пункт. Пока в карту "въедешь" ну и т.п.
Scorpion[MG]
Ира и Таня бесспорные лидеры Ж20 smile.gif
Al-Alex
Сегодня меридиан на новой карте.
Посмотрим как оно там будет.
Scorpion[MG]
на дистанции сегодня явно голову забыл в МИФИ..
Skazitel
Аналогично Витьку. Бежал по принципу "Сила есть Ума не надо!"
А воообще ТАК я давно не бегал! Но в то же время хорошая тренировка.
Djezenkuir
а мою фамилия неправильно записали sad.gif
они написали что я Алюсов (палочки не там соединили smile.gif )
Scorpion[MG]
посмотрел только что сплиты..я в шоке. Два перегона лидерские, еще 5 перегонов в 11и лучших.
3 перегона кошмарные загулы. Странно..я думал все будет гораздо хуже. Будь голова лучше можно было бы и за 10ку побороться smile.gif
Al-Alex
Меридиан как меридиан. Карта интересная. Скорость низкая. Ориентирование - не очень, но терпимо.
Maniak
Skazitel, привези 21 мая карту вчерашнего Мердиана. Интересно посмотреть новую карту.
Skazitel
Цитата(Maniak @ May 17 2006, 15:28) [snapback]5108[/snapback]

Skazitel, привези 21 мая карту вчерашнего Мердиана. Интересно посмотреть новую карту.


ОК
Maniak
Линии меридиана под углом к срезу карты - это прикольно!
Но при этом голова и компас на дистанции на нужны были совсем - чистый кросс с небольшими элементами ориентирования. Голова на такой скорости работать отказывалась, но она и не нужна была.
Al-Alex
Карта - говно, дистанция - говно, скорость - говно, результат - говно. В целом - сойдет.
Pozitive
Цитата(Al-Alex @ May 18 2006, 21:56) [snapback]5144[/snapback]
Карта - говно, дистанция - говно, скорость - говно, результат - говно. В целом - сойдет.




ухаха biggrin.gif

Maniak
Дубль: 9 на 1 и 9 на 2.

P.S. Я физически мог бежать быстрее, но не хватало отработанности техники быстрого бега. Ноги просто не могли настроиться на более высокую скорость.
Как показали ВУЗы и вчерашний ММ бысто бегать я не умею. Но мне это и не нужно - я ценю ориентирование не за кросс, а за интересные дистанции, где главное - не ноги, а голова.
d(zed)
Maniak, полностью тебя поддерживаю!
Румата
Maniak, только вот таких дистанций в последнее время, где думать надо, все меньше и меньше. Ну да ладно, бег тоже тренировать нужно
Maniak
Посмотрел сплиты и распечатки вторника.
Только Ира бежала более-менее ровно. У остальных очень неравномерный бег.

P.S. Если убрать два загула Лёши, то его время было бы вторым после Доронина с 600 очками.
Skazitel
Маньяк, раз ты выступаешь в качестве эксперта, скажи, что надо сделать сечас (сегодня, завтра), чтобы я нормально мог бежать (только бег! без учёта ориентирования). У меня ноги не бегут уже очень давно. 50% концентрации (а может и больше) уходит на то, чтобы заставить себя хоть как-то передвигаться по дистанции.
Maniak
Такая ситуация с ногами быстро не исправляется.

Помочь ногам за короткое время сегодня можно следующим образом:
сегодня никакой серьёзной физнагрузки, ноги должны отдохнуть перед двумя днями соревнований. Вместо физнагрузки нужно расслабить мышцы: хорошая разминка всех мышц(суставов) и растяжка (особенно мышц ног). Завтра перед дистанцией - то же самое.
Не менее важно чем общее расслабление организма - нормальный сон сегодня и завтра!

Но главное завтра, послезавтра - создать общий настрой организма на дистанцию. Разминка этому помогает, хотя можно обойтись без неё, если получится. Я в таких случаях просто говорю организму "надо" и он полностью выкладывается несмотря на физформу и состояние ног, иногда даже разминка не нужна. Правда в этом случае после финиша меня можно уносить, но к следующему дню это проходит smile.gif.

P.S. Вчера вечером меня на форуме не было.
Maniak
Skazitel, отец говорит примерно то же самое: исправить ситуацию с мышцам за такое короткое время невозможно.
Чтобы была выносливость и ноги нормально переносили многодневные нагрузки нужно за тренировку пробегать не менее 10 км.
Skazitel
Ноги ацки болят. Причина - 100-метровка. Болят икры с задней стороны (икры) Такого ОЧЕНЬ давно не было. Сегодня будет горячий душ и, на сколько это возможно, гидромассаж (напора не хватает, надо ОЧЕНЬ сильный для нормального эффекта). Надеюсь поможет, а то меня можно списывать завтра, а на Поларе и подавно.
Румата
10 километров за Меридиан как раз набираются. Даже побольше.
Skazitel
Цитата(Румата @ May 26 2006, 16:47) [snapback]5370[/snapback]

10 километров за Меридиан как раз набираются. Даже побольше.


Не всегда. Вспомни Фили. Там практически везде по прямой. Вот вчера - Да. А вообще чем зеленей, тем больше набирается. smile.gif
Румата
На разминке чуток побегаешь, после забега заминка и вот они же 10 километров smile.gif
Maniak
Румата, за что я и люблю Меридиан. 10 км пролетают совершенно незаметно.
Румата
Maniak, smile.gif Ага. Я вот намереваюсь выбрать на следующих соревнованиях темп немного побыстрее, хотя бы на беговых перегонах. А то прибегаю и силы остаются. Боюсь просто во время дистанции,что на конец дистанции не хватит сил.
Maniak
Румата, главное, чтобы на скорости голова не поехала smile.gif. У большинства ориентировщиков ноги могут развивать сильно большую скорость, чем та скорость на которой работает голова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.